1920. At the Dawn of Prohibition

Объявление

Нью-Йорк ревущих 20-х приглашает всех поклонников не слишком альтернативной истории с элементами криминального детектива. Джаз, немое кино, становление организованной преступности и борьба с ней.
Неон сверкает, исправно поступает конфискат, и все желающие прикоснуться к эпохе, проверить глубину Гудзона или вершить дела под дробный звук пулемёта в возрасте 18+ всё ещё могут это сделать. Присоединяйтесь!
По любым вопросам можно обращаться в гостевую книгу.
⦁ много изменений в правилах проекта, администрация рекомендует с ними ознакомиться;
⦁ говорим добро пожаловать обворожительной фройляйн Фабель и желаем ей приятной игры;
⦁ приветствуем настоящего ковбоя из Техаса Гарри Грейстоуна и очаровательную Мэри Воронцову. В нужных появилась заявка на брата Мэри, спешите успеть и занаять роль доблестного русского офицера, которому предстоит познать все тяготы эмиграции;
⦁ и снова в наших немногочисленных, но очень стройных рядах пополнение. Мистер Герш Бронштейн, добро пожаловать и приятной вам игры;
⦁ обновился шаблон рекламы на зимне-праздничный вариант;
⦁ приветствуем нашего новичка Ллойда Макбрайна, желаем ему вдохновения и захватывающей игры;
⦁ тестируем новый дизайн, просьба информировать администрацию о всех багах или некорректной работе скриптов и форума;
⦁ с 5 ноября 2018 года игра возобновляется.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1920. At the Dawn of Prohibition » Американская мечта » Следствие ведут колобки


Следствие ведут колобки

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Газеты всегда возбуждают любопытство и никогда его не оправдывают.
Чарлз Лэм

https://funkyimg.com/i/2VXE9.jpg
Участники: Герш Бронштейн, Аделия Фабель
Время и место: 25-26 апреля 1920 года, Нью-Йорк
Погода: переменная облачность
Аделия и родственники Цили решили взять поиски пропавшей Катрин под свой контроль, так как в полиции ясно дали понять, что искать девушку не станут. Первое, что сделали Герш и Аделия: дали объявление в газету. 

Отредактировано Adelia Fabel (2019-08-03 15:06:32)

+1

2

Для Герша утро начиналось с трех вещей: сигареты, кофе и газеты. Первую сигарету он выкуривал на рассвете – армейская привычка, затем выпивал чашку кофе за чтением, и к моменту пробуждения остальных успевал прочитать все полосы, а иногда и проглядывал The little review – этот журнал Изя выписывал исключительно из-за монументального произведения мистера Джойса, которое там печатали по главам уже два года и никак не могли допечатать до конца. Вариации на гомеровский сюжет Герш не смог оценить по достоинству, так что чаще за завтраком его можно было заметить держащим в руках Herald и Times, чем ярко-розовую обложку литературного журнала.
Сейчас он смотрел раздел с объявлениями: нью-йоркцы продавали и покупали, снимали жилье, давали деньги в рост и разыскивали своих пропавших родственников и приятелей. За какими-то объявлениями читалась нехитрая история вроде «миссис Аллен ищет пропавшего супруга, отбывшего по делам в Атлантик-сити три недели назад и не подающего известий о себе с тех пор». Тут Герш был готов побиться об заклад, что безвестно пропавший отлично проводит время и не найдется, пока не прокутит все деньги. От других объявлений веяло отчаянием, особенно от тех, в которых родители разыскивали своих детей. Практически каждая публикация сулила награду за информацию о местонахождении пропавшего, начиная от пары долларов за какого-нибудь бедного ирландского родственника и доходя до сумм поистине гигантских, когда речь шла о «высшем обществе».
Попробовать таким образом найти кузину мисс Фабель казалось как минимум логичным. Однако нужно было что-то сделать, чтобы объявление не затерялось среди сотен таких же, ведь пообещать тысячную награду за информацию о местонахождении ни Аделия, ни Герш не могли.
Изя первым вышел к завтраку и выслушал идею брата о том, как найти родственницу их гостьи.
Он немного замялся и спросил:
- А ты уверен, что она хочет, чтоб ее искали? Не то, что бы я был солидарен с версией полиции, но я знаю Нью-Йорк, тут разное случается. И такое совпадение: в квартире все перерыли, а девушка исчезла, скорее всего как раз незадолго до этого...
- Пожалуй, ты можешь быть прав, - изины слова заставили Герша задуматься, - и кто у нас на самом деле внештатный сотрудник NYPD?
Несмотря на этот разговор, он предложил Аделии обратиться в газету, а Изя пообещал вызвонить своего знакомого театрального критика из Tribune, чтобы ускорить дело и получить лучшее место на полосе с объявлениями.

+1

3

Ночь выдалась беспокойной. Аделия ворочалась с бока на бок, то просыпаясь, то вновь проваливаясь в сон. А под утро, когда уже начало светать, но город ещё дремал…
…В гостиную девушка, одетая в одолженное у Фанни домашнее платье, вошла последней. Платье, которое хрупкой еврейской девушке было излишне свободным, Аделии оказалось тесновато и коротко, но благодаря распущенной на боках шнуровке не так уж сильно облегало полноватую фигуру. На Герша Аделия не глядела, все гуще заливаясь краской, стоило мужчине с ней заговорить. Пожелав всем доброго утра и приятного аппетита, заняла место у окна, поскорее уткнувшись носом в тарелку с блинчиками. Налила горячего чаю в белую с голубой окантовкой чашку. Протянула руку, растерянно слушая о предложении сходить в газету и подать объявление… Вместо молочника, пальцы коснулись чего-то тёплого и живого. Подняла глаза посмотреть, что же за препятствие встретилось ей на пути… и ойкнув, отдернула руку от пальцев Герша, уже сомкнувшихся на ручке молочника,  опрокинув чашку себе на колени. Пискнула от боли - чай обжег ляжки - и выскочив из-за стола, придерживая подол с расцветшим на нем темным пятном, опрометью бросилась в ванную комнату под недоуменные взгляды хозяев.
…Чуткие пальцы гладят шею, спускаются ниже, летит на пол невесомый тюль… Даже встав на цыпочки, Аделия едва ли дотянется до его губ… Он направляет её. Прислушивается… В янтарном полумраке видны капельки пота на его плечах и спине…
Все это помимо воли всплывало в памяти Аделии с самого пробуждения… дополняемое до жути реальными ощущениями. Девушка могла поклясться, что едва разлепив глаза, находясь не в мире грёз, но мире действительном, ощущала на своей груди его дыхание, а низ живота…
Брр…
Открыла вентиль и дождавшись, когда из крана хлынет ледяная вода, принялась плескать полные гости оной себе на лицо.
Короткий стук и вопрос Фанни, все ли с ней в порядке, прервал неистово фырканье и плеск. Аделия закрутила вентиль и наскоро отерев лицо и шею, красные теперь уже не от смущения, отперла дверь.
- Фанни… - Аделия покусала губу, не зная, стоит ли спрашивать о таком, но с другой стороны… А у кого же ещё? - А тебе снились… Мужчины?
Прошептала, глядя куда-то за правое плечо девушки. Нервно комкая в руках влажное полотенце.
- Да разве упомнишь, что там снится – главное, чтобы над ухом не храпели... – начала было Фанни, и тут поняла, что несмотря на то, что Аделия чуть старше, она еще не сделала ни одного шага на поле любви физической. Это открытие несколько удивляло, однако и внушало уважение: современные нравы не отличались строгостью, особенно в Нью-Йорке.  А тут девушка, столько прожившая без опеки родителей...
- Вот что я тебе скажу, дорогая, - она подмигнула девушке, - если во сне тебе было хорошо, может быть, стоит воплотить это наяву.
Кажется, Фанни догадывалась, кого их гостья видела во сне.
- Да ты что! - воскликнула забывшись Аделия, краснея пуще прежнего. И понизив голос, добавила. - А ты?... Нет, извини. Скажи, им, что я сейчас вернусь, пожалуйста.

/совместно/

Отредактировано Adelia Fabel (2019-08-11 21:48:38)

+1

4

Аделия выскочила из кухни так быстро, что Герш даже не успел перед ней извиниться. Он корил себя за рассеянность (что за идиотская привычка завтракать, уткнувшись в газету!) и надеялся, что девушка не ошпарилась.
Между тем, Изя набрал Хейвуда Брауна, своего знакомого из Tribune, и договорился, что тот похлопочет о скорейшей публикации объявления. Несмотря на воскресный день (а может, именно поэтому) работа в редакции кипела, верстали завтрашний номер, как всегда оставляя окончательный макет на поздний вечер, чтобы не пропустить какую-нибудь сенсацию. Условились, что фройляйн Фабель с личным переводчиком (и тут Изя не мог удержаться от шутки) придут именно сегодня.
Их путь практически повторял недавний поход в нотную типографию, поскольку скопление издательств на Парк Роу было всего в квартале от New York Tribune building. Пока они шли, Гершу все время казалось, что волосы девушки распущены и мягкими волнами спадают на ее плечи. Но при более пристальном взгляде на Аделию он убеждался, что та по-прежнему закалывает косу повыше, а ему самому следует смотреть на лихачей-автомобилистов и лужи у тротуара, а не смущать подобным вниманием подругу его младшей сестры.
Высокое здание на углу Spruce и Nassau street впечатляло. Кабинет мистера Брауна находился на одиннадцатом этаже, и это была где-то только середина небоскреба. Сам Хейвуд, славившийся своими язвительными рецензиями и бывший ночным кошмаром бродвейских постановщиков, восседал за столом в облаке табачного дыма, время от времени настукивал пару предложений на печатной машинке и бормотал себе что-то под нос. Увидев посетителей, он вскочил, пожал руки обоим, не делая между ними никаких гендерных различий, а затем заговорил о делах, по его мнению более насущных, чем объявление о пропаже человека:
- Нет, ну вы это слышали? Они собираются продлевать «Молнию» на следующий сезон! Уинчелл и Фрэнк совсем обнаглели – конечно, это гомерически смешно, но публика заслуживает и какой-нибудь новинки!
Совсем недавние обитатели Нью-Йорка, Герш и Аделия не поняли ни слова из его речи и смотрели на журналиста так, словно бы он стал обсуждать с ними экспедицию на луну.
- Кстати, передайте мистеру Берлину, что я мечтал бы услышать что-то его авторства помимо «Безумств Зигфильда» этой осенью, – их собеседник перешел на обсуждение музыкального жанра, не замечая, как пепел от сигареты падает на его пиджак. – И знаете, если бы мистер Берлин поработал вместе с братьями Гершвин – о, это был бы гвоздь сезона!
- А я мечтал бы, чтобы Бах поработал с Генделем, но это не в нашей власти, мистер Браун, - наконец Гершу удалось вставить хоть слово в монолог журналиста. – Однако мы пришли, к сожалению, совсем по другому поводу.
- Ах, да! Объявление, Ирвинг говорил... Так, я вас сейчас передам в наш отдел рекламы, предупрежу их, чтобы как следует все сделали. А сам буду вынужден вернуться к завтрашней рецензии – поверьте, большинство современных постановок не вызывают никакого вдохновения: ни у артистов, ни у нас, бедных тружеников – критиков.
С этими словами подмигнул мисс Фабель, не догадываясь, что она понимает не больше четверти из сказанного и только делает вид, что ей интересен разговор, в силу хорошего воспитания.

/совместно/

Отредактировано Gersh Bronstein (2019-08-11 21:50:06)

+1

5

В отделе рекламы уже набирали полосу для завтрашнего номера, но Хейвуд настоял на самом лучшем месте для объявления – в верхней части полосы,в самой середине и в рамочке. Так оно сразу же бросалось в глаза. Дело осталось за малым – продиктовать текст.
- Не более 450 символов, - предупредил сотрудник, которому их перепоручил мистер Браун, - Итак, я готов записывать.
Герш повернулся к Аделии, перевел сказанное и ждал, что та надиктует ему текст.
Впервые за сегодня девушка осмелилась взглянуть в лицо Герша, и то потому, что от расстерянности позабыла о стеснении.
- Gersh, ich weiß aber nicht, wie man eine Vermisstenanzeige erstellt... *
До сего времени Аделии не приходилось давать каких-либо объявлений в газеты. Когда пропал Александр, этим занимался отец... Онa же с матерью ожидалa его появления дома. По улицам, притонам и моргам ходили исключительно отец и Георг. И Аделия могла бы поклясться, что именно ожидание и неведение, абсолютная беспощность и сгубили мать.
- Но. Я могу сказать, - сама не заметила, как перешла на русский, - как она выглядит. А вы уже как-то... Простите, со мной столько хлопот.
После очередной порции уверений, что де нет, Аделия хлопот не доставляет, и это Гершу только в радость, помочь ей, скоро перечислила приметы, рост, цвет глаз и волос, родинки и шрам на подбородке - подарок старого пекинеса.
Хрупкая миловидная крашеная блондинка с яркими голубыми глазами с самой юности привлекала к себе порой излишне внимание. Не одно лишь мужское, нужно сказать...
Хотя Аделия описала Катрин как можно подробнее, у них вышло всего 300 символов, даже с номером телефона изиной квартиры. Герш в который раз подумал, что бедный его кузен благодаря непутевому родственнику уже успел поделиться своим номером с полицией, а теперь вот и со всеми подписчиками Tribune. Он усмехнулся. Знали бы начинающие певицы, что номер мистера Берлина так легко отыскать - стоит лишь купить газету. Впрочем, рядом с номером стояло имя мисс Фабель, а не известного композитора.
- Награду объявлять будете? – спросил газетчик, закончив записывать приметы.
Герш замялся. Он понимал, что у Аделии денег нет. Его сбережения стремительно таяли, однако шанс найти хоть какую-то информацию о родственнице мисс Фабель повышался с увеличением суммы, стоявшей в самом верху объявления.
- Давайте укажем сто долларов, - ответил он, сомневаясь, а не упрекнет ли его в скупости сотрудник рекламного отдела, повидавший многих родственников, готовых отдать все свои деньги, лишь бы пропавшие нашлись.
- Он денег хотел за обьявление, да? - Аделия вежливо улыбнулась газетчику, и легонько - уже совершенно естественным жестом - дергая Герша за рукав пиджака. Слово: "dollars" и "one hundred"  девушка поняла. На немецком "hundert" - сто, звучало практически идентично его английскому аналогу. - Я ведь правильно поняла, что он хочет сто долларов, но за что так много?!
Все ещё улыбаясь работнику газеты прошептала она Гершу.
- Нет, что Вы, публикация стоит гораздо дешевле, а с нас даже наценку за рамку и все остальное не берут, - также шепотом ответил он, - я подумал, что стоит назначить награду за информацию о вашей кузине. Но вы не волнуйтесь, я возьму эти расходы на себя.
Он понимал, что сейчас Аделия начнет его отговаривать, покрываться румянцем смущения (а она сегодня и так то и дело краснела – что же он такого ляпнул, что умудрился так ее смутить), поэтому тут же заверил, что эти деньги она ему когда-нибудь отдаст, ведь работу она уже получила.
Поблагодарив сотрудника газеты, Герш поспешил расплатиться за саму публикацию и увести Аделию из отдела рекламы, пока та не успела возразить по поводу награды.

В понедельник Герш вышел из дома очень рано и купил номер Tribune. Пока все спали, он проверил, на месте ли их объявление и с интересом прочел колонку Хейвуда Брауна, начинавшуюся с предложения: «Как не повезло нашим предкам, что Бах и Гендель не могли творить в соавторстве, и тем счастливее мы, что Фрэнк Бэйкон и Уинчелл Смит снова работают вместе...»

/совместно/

*Герш, но я не знаю, как составлять объявление о пропаже...

Отредактировано Adelia Fabel (2019-08-11 21:49:27)

+1

6

Домой девушка вернулась в настроении приподнятом, несмотря на то, что у неё никак не выходило выбросить из головы слова одной из сотрудниц типографии - жгучей брюнетки, американки лет сорока или около того, с идеальной фигурой в виде песочных часов и талией по-настоящему осиной, которую не скрыть даже под свободным платьем-чехлом. Мода в Америке отличалась от той же немецкой, не говоря уже о том, что носили в России. Аделия не то, чтобы очень следила за новыми модными каталогами, но ни над её полноватой фигурой, ни над платьями, вышедшими из пика популярности пару-тройку лет назад, никто ранее не посмеивался. До сего дня.
“Fat” - “fett”. Эти слова на английском и немецком звучат одинаково. А уж взгляды, обращенные на ее сине-зеленое и единственное платье… Всё говорило само за себя. Не то, чтобы это очень обидело Аделию… Но желание купить к ужину пирожные отпало напрочь. Да и лифтом зайдя в подъезд девушка пренебрегла, поднявшись на третий этаж самостоятельно. Дверь ей открыла Фанни и, не поздоровавшись, убежала обратно в гостиную.
Судя по доносящимся из-за закрытой двери звукам рояля, регулярно прерываемым возгласами Фанни «Не так быстро! Это рояль или пулемет, я интересуюсь!», там шел напряженный творческий процесс. Аделия собиралась было пройти на кухню, как раздался телефонный звонок. Музыка прервалась и звонкий фанин голос отчеканил:
- Квартира мистера Берлина. Да, говорите... Вас не слышно. Говорите же... Ну что за люди, телефоном пользоваться не умеют! Как будто на дворе палеозойская эра!
Даже из-за двери было слышно, как девушка бросила трубку.
- Как думаете, трилобиты и стегоцефалы умели пользоваться телефоном? – Аделия вздрогнула от неожиданности, услышав адресованный ей вопрос. На пороге кухни стоял Герш и улыбался, тоже став невольным свидетелем этого разговора. – Ответить на звонок в палеозое было бы больше некому.
Он прошел через прихожую и, постучавшись, заглянул вовнутрь:
- Фанни, я заберу телефон? Тем более, это могут звонить по объявлению. Если будут спрашивать Изю, сразу же позову.
Вернулся Герш уже с телефоном – длинного провода хватило, чтобы поставить аппарат на столик у входа в кабинет. Тот самый, над которым висела пострадавшая от темперамента Аделии в первое утро картина.
- Пойдемте ужинать, - предложил он девушке. – звонок мы и с кухни услышим. Расскажете мне, как прошел ваш первый рабочий день.
- Тогда ведь и телефонов не было, - не сразу нашлась что ответить Аделия подходя на кухню вслед за Гершем.
После вчерашней ночи она чуть осмелела, но стоило мужчине оказаться рядом с ней, кончики ушей начинало пощипывать, а детали сна, надо сказать, уже стертые памятью до расплывчатых образов, всплывали перед глазами.
- Вам кофе сварить или поставить воду для чая?
Получив ответ, девушка подхватила с полки серебристый пузатый чайник и отвинтив вентиль, принялась набирать воду, разглядывая свое отражение. В чайнику оно выглядело… Ещё более… Округлым. А стоило ей наклониться и рассмотреть себя поближе, нос её и вовсе приобрёл сходство с картошкой. Поджав губы, хотя и прекрасно понимая, что бедный чайник ни при чем, наполнив его до самых краев, поставила на плиту. На ней уже стояла закрытая кастрюля и полная сковорода тушеного с капустой мяса. Помялась. Позаламывала руки, набираясь храбрости.
- Герш… А я очень… - и уже сказав это, осознала, о чем! и, главное, с кем! собиралась поговорить. И вот опять. Щеки алеют. Уши горят. Пальцы привычно теребят подол. “Ну-у, дура…” - Вернее сказать, а я не очень сильно вам.. Вас… Я хотела купить сменное платье. Или сшить на заказ, так наверное выйдет дешевле. А деньги я отдам. Я уже все записала! - хлопая себя по карману, выпалила на одном дыхании, пока другие слова не сорвались с ее губ.

/совместно/

Отредактировано Adelia Fabel (2019-08-15 17:57:47)

+1

7

Нет, он явно умудрился чем-то бедную девушку обидеть. Или отпустил какую-то неудачную остроту, которую та приняла на свой счет. Иначе почему она так смущалась в его присутствии? А вот финансовую помощь стоило догадаться предложить и без просьбы с ее стороны. Для Аделии, такой деликатной и хорошо воспитанной, наверняка было очень сложно начать этот разговор.
- Конечно, о чем речь! Прошу, не волнуйтесь о деньгах, мы же говорим о покупке платья, а не Мет Лайф Тауэр... – Герш хотел добавить что-то, но тут прозвенел еще один телефонный звонок. Помня, что он обещал побыть секретарем в этот вечер, вскочил и поспешил в прихожую.
В этот раз звонили не из палеозойской эры. Мужской голос попросил к телефону мисс Фабель.
- Скажите, вы по объявлению о пропаже Катрин Фогель? – Герш понимал, что сама Аделия еще не сможет объясниться на английском. Он представился и заверил, что говорит от имени родственницы пропавшей.
- Да, мы бы хотели помочь найти мисс Фогель. Вероятно, она поселилась здесь недалеко...
- Скажите, какой адрес? Я записываю! – Герш, не веря такому везению и эффективности нью-йоркских газет, схватился за карандаш.
- Понимаете... – замялись на том конце телефонного провода. – Тут дело деликатное, может пострадать репутация одного семейного человека. К сожалению, вынужден опустить некоторые подробности.
Герш понимал: скорее всего незнакомец не желает упустить возможность заполучить сто долларов награды. А если он назовет адрес, найти Катрин можно будет и без его помощи.
- Тогда давайте назначим встречу где-нибудь около станции метро, а затем вместе поедем к вашему дому. Если вы беспокоитесь о вознаграждении, половину можем выплатить, как только вы нам сообщите информацию, а вторую половину – когда найдем мисс Фогель.
- Va bene, я не волнуюсь о деньгах. Дело в моральной стороне вопроса, - только сейчас Герш понял, что за акцент у говорящего. Да, для итальянцев вопросы нравственности могли значить очень много. Или пренебрежимо мало, такое тоже встречалось. – Поэтому предпочел бы сначала поговорить с глазу на глаз с вами и мисс Фабель. Завтра в четыре вам будет удобно?
Аделия, уже сообразившая, что звонок касается Катрин, стояла рядом, и Герш шепотом уточнил у нее, прикрыв трубку рукой:
- Он предлагает встретиться завтра. Вы ведь уже вернетесь к четырем?
- Нет. Всё же к пяти, не думаю, что меня отпустят раньше на второй день... - виновато произнесла Аделия, с надеждой вглядываясь и вслушиваясь в разговор.
Герш кивнул и вернулся к беседе с неизвестным итальянцем:
- Мистер... простите, не знаю вашего имени...
- Романо.
- Мистер Романо, а сможете подъехать в район Центрального парка к пяти? Я продиктую адрес...
К счастью, тот согласился.
- Ну что, да здравствует свободная пресса и New York Tribune! – провозгласил Герш, положив трубку. – Возможно, уже завтра мы отыщем вашу родственницу.

/совместно/

+1

8

На следующий день Аделия уже привычным маршрутом отправилась на работу, сопровождаемая тысячами жителей и жительниц Нью-Йорка. Здесь равноправие чувствовалось еще в большей степени, чем в Берлине или Москве, и многие девушки ее возраста спешили утром на трамвай или в метро, а не на ближайший рынок за провизией для семейного обеда.
Герш был предоставлен самому себе, и это вынужденное безделье его тяготило. Не то, что бы он совсем ничего не делал: в первую же неделю он обошел все интересующие его химические фирмы в Нью-Йорке, оставив в каждой копию своего резюме и списка патентов. Подал документы на конкурс в несколько университетов. Правда, про Колумбийский ходили слухи, что еврею туда устроиться нереально. «Вас тут слишком много», «Вы все заполонили», «Как ваша фамилия? ... А, ну понятно, один появится, за ним весь кагал следует», - эти разговоры он слышал и в Манчестере, и в Берлине, так что совсем не удивлялся и просто принимал правила игры. В конце концов, если закрывается одна дверь, непременно откроется другая.
Пока же, чтобы окончательно не проесть все сбережения, Герш планировал давать частные уроки: близилась пора экзаменов, и несколько семей, друживших с Бейлиными, собирались отправить своих отпрысков на медицинский факультет. Первый такой урок ему предстоял сегодня во второй половине дня. Квартира семейства Йоффе находилась в районе Гринвич-виллидж, но по его расчетам Герш должен был успеть после урока доехать до изиного дома аккурат к пяти. На всякий случай он оставил записку, чтобы Аделия не волновалась, если вернется раньше него.
Как и все новое, работа и сам Нью-Йорк постепенно, неуловимо становились для Аделии рутиной и обыденностью, но скуку пока ещё не навевали. Да и какая скука, когда ты не знаешь языка и с коллегами, лавочниками и продавцами, а один раз и со служителем закона приходится общаться жестами и выдержками из словаря?
Но вот уже и дорога на работу и с работы не вызывает того восторга, что прежде. То есть не сама дорога, разумеется, а город, его жители. Шум, издаваемый десятками “железных коней”. Вот уже не поворачиваешь голову на призывные крики торговца выпечкой, не разглядываешь витрины, зная что за магазином письменных принадлежностей и книг идет модное ателье. За ателье лавка обувщика… Нет, город по-прежнему удивлял, порой пугал и настораживал Аделию, но она его уже не боялась.
Купив на мелочь, весело позвякивавшую в кармане легкого пальто, букетик лиловых гиацинтов - аромат от курчавых шапочек-головок шел до умопомрачения стойкий. К удивлению и досаде Аделии, квартира встретила ее тишиной, разряжаемой тиканьем настенных часов. Хорошо, что Изя настоял на том, чтобы Аделии выдали запасной комплект ключей, иначе стоять ей под дверью.
Записка, оставленная Гершем, объяснила его отсутствие, и девушка решила скоротать время за приготовлением ужина, предварительно обрезав цветы и поставив их в найденную на кухне фарфоровую вазу.
Звонок в дверь прозвучал в пять минут шестого. Думая, что наконец Герш вернулся, Аделия метнулась в прихожую, и даже не спросила, кто пришел, в спешке отпирая замки. На пороге вместо того, кого она ожидала увидеть, стояли двое незнакомцев в надвинутых на лица шляпах и одинаковых плащах.

/совместно/

Отредактировано Adelia Fabel (2021-02-28 03:31:07)

+1

9

- Добрый вечер, - один из них снял шляпу, приветствуя девушку, и та смогла увидеть его набриолиненные черные волосы, нос с горбинкой и смуглую кожу. – Вы мисс Фабель? Меня зовут синьор Романо, мы уславливались о встрече с вашим... – итальянец замялся, - родственником?
Из всего сказанного незнакомцем девушка поняла лишь несколько фраз и слов.
Ей вроде бы пожелали доброго вечера. Назвали её по фамилии - что достаточно странно, ведь этих господ девушка видела впервые, может они к Изе?
- Я не говорю на английском, - на английском же, ответила мужчинам Аделия, настороженно улыбнувшись.
Английским она владела недостаточного даже для того, чтобы объяснить им, что никого дома нет, но и захлопнуть дверь перед носом пусть незванных, но гостей, воспитание не позволило. Коря себя за недостаточное усердие в изучении языка, Аделия метнулась к вешалке на которой висела новая коричневая сумка - подарок Фанни. Открыла и выудила оттуда разговорник...
- Катрин! – обернулась, вспомнив, что сегодня должны были прийти по объявлению. Вот же рассеянная дура! - Катрин Фогель! Вы... То есть You... Погодите...
Зашелестели жёлтые страницы разговорника.
Итальянец нахмурил лоб, как будто старался что-то вспомнить, и выдал тираду на ломанном немецком:
- Ja, frau Vogel! Ich habe über deine Schwester. Ich können reinkommen? – и, не дожидаясь ответа Аделии, шагнул в прихожую. Второй последовал за ним, плотно закрыв входную дверь.
- Mein deutsche arm, - признался назвавшийся синьором Романо и на минуту замолк, подбирая слова. - Wir bringen dich zu deiner Schwester.
Несмотря на ломаный немецкий и чудовищный акцент говорящего, Аделия поняла все. До единого слова. Но радости и облегчения, кои, вероятно, должна была бы ощутить от того, что её отведут к сестре, не было и в помине. Не понравились и насторожили и тон, и гаденькая - подобные улыбки, приторные и наигранные, никогда не несли ничего хорошего - улыбочка второго из мужчин, по-хозяйски прикрывшего за собой дверь квартиры. Аделия опустила руки, книжка выпала из разжавшихся пальцев, с глухим хлопком приземлившись у ног владелицы.
Невольно шагнула назад, упираясь спиной в тонкое основание вешалки.
- Warum haben Sie dann die Tür zugemacht? - Страх страхом, но эта квартира уже ощущалась домом, а мой дом, как говорится… - Ich möchte das Sie gehen und zwar sofort, da ich nicht glaube dass Sie was über die Katrin wissen.
Понимая, что еще секунда, и догадливая немка закричит, переполошив соседей, «синьор Романо» подскочил к Аделии и зажал ей рот. Другой рукой он обхватил девушку, крепко прижимая ее руки к телу, и потащил к выходу.
- Ты все расскажешь о своей стерве-сестре, - теперь он не утруждал себя фразами на немецком.
Аделия пыталась вырваться из железного захвата, но сил не хватало. К тому же, второй итальянец достал револьвер.
- Schweige ruhig. Anders zu töten. – зашипел над ухом Романо.

/совместно/

+1

10

- Отойди от двери! - шепчет напуганная мать, оттаскивая Аделию в глубь коридора, подальше от входной двери, в которую неистово колотят кулаками и сапогами попеременно.
- Открывай, паскуда германская, знаем что вы дома!...
- Открывай!
Хор голосов, лай соседской собаки, которой досталось сапогом под задницу.
Аделия с матерью просидели под столом до самого вечера, не зажигая  ни свечей, ни ламп. Обнаружил их отец семейства, вернувшийся домой после целого дня, проведенного в поисках работы. К тому времени погромщики уже ушли, изрядно попортив дверь и обклеив её плакатами с призывом убираться прочь, и менее цензурными выражениями ненависти к врагам…
…Расслабилась. Позабыла, каково это, прятаться и вздрагивать от каждого шороха и стука в дверь…
Не долго думая, укусила напавшего на неё мужчину в ладонь до хруста кожи под её зубами.
- Пустите!!! Lassen Sie mich los!*
- Maledetta zoccola**, - итальянец взвыл от боли и действительно на секунду ослабил хватку. Но лишь для того, чтобы перехватить руки Аделии поудобнее и выкрутить их у нее за спиной.
Его подельник шарил в рукавах висящих на вешалке пальто в поисках шарфа – видимо, чтобы использовать в качестве кляпа, когда раздался звук поворачивающегося в замке ключа.

Герш все очень точно рассчитал: от Хьюстон-стрит, где жил его новый ученик, до 81-й было 11 остановок. Всего тридцать пять минут на метро, вернее, по наземке. Закончив урок в четыре и вежливо отказавшись от предложения Фрумы Соломоновны, матушки будущего светила медицины, выпить чаю, он с запасом успевал доехать до Центрального парка. И даже мог бы по пути зайти в кондитерскую – купить эклеров для Аделии и Фанни с первого нью-йоркского заработка. Не учел он одного: иногда поезда ходили в депо на 58-й стрит, и нужно было очень внимательно слушать объявления машиниста. Вместо этого Герш погрузился в свои мысли. Прикидывал, сколько мог бы заработать, давая, скажем, по десять уроков в неделю. И сколько стоит корзина роз и два билета на хорошие места в Метрополитан... Нет, все это лучше выкинуть из головы, или оставить хотя бы до того момента, когда не частные уроки будут составлять его основной заработок.
Когда поезд затормозил на 58-й, а все пассажиры вышли из вагона, это было крайне неожиданно. Пришлось ехать обратно, да еще и с пересадкой. Ни о какой кондитерской речи уже не шло. Герш ругал себя за невнимательность и надеялся, что итальянцы не слишком пунктуальны, и Аделии не придется объясняться с мистером Романо с помощью разговорника.
Бегом поднимаясь по лестнице, он услышал какой-то шум из-за двери. Все-таки опоздал. Дотронулся было до звонка, но тут же отвел руку – что-то в возгласах из квартиры Герша насторожило. Хоть он и не разобрал слов, но уловил интонацию. Поспешно отпер дверь, и тут же почувствовал прикосновение металла к виску.
- Не дергайся, - произнес голос с итальянским акцентом, - медленно закрой за собой дверь, и без глупостей. Ты-то хоть английский понимаешь?
- Герш! - только и успела выкрикнуть Аделия,  дернувшись вперёд, в следующий момент сдавленно вскрикнув от резкой боли в вывернутой руке.

*

Отпустите меня!

**

Чёртова женщина!

*совместно*

Отредактировано Adelia Fabel (2019-10-04 02:09:46)

+1

11

Первым его порывом было броситься к девушке, однако Герш здраво рассудил, что с пулей в голове вряд ли чем-то ей поможет. Он попробовал оценить ситуацию: один итальянец держал револьвер у его виска, второй, явно соотечественник первого, был без оружия, и даже если таковое имелось в кармане его пальто,  не смог бы быстро выхватить ствол, поскольку был занят выкручиванием рук Аделии. «Ну, за это он еще получит», - пообещал про себя Герш.
- Окей, не надо стрелять! - он поднял руки, сделал шаг назад, медленно повернулся и прикрыл дверь, как и было приказано. – Что вам нужно от нас? Деньги? Отпустите девушку, и я покажу, где они лежат.
Ему сразу показалось, что их незванные гости мало похожи на обычных грабителей. И вопрос был задан больше для отвода глаз. В свое время бойцы группы разведки Легиона, а учили их спецы из самого DMI, рассказывали, что перед любой внезапной атакой с близкого расстояния стоит задать какой-нибудь вопрос. И тогда все взгляды обратятся к отвечающему, пусть на долю секунды, но подчас этого достаточно.
Это сработало. Итальянец начал объяснять, что деньги их не интересуют, но Герш не стал слушать дальше. Воспользовавшись тем, что второй гангстер на пару мгновений отвел от него взгляд, Герш выбил револьвер из рук и, не глядя, куда упало оружие, схватил незванного гостя за воротник пальто и несколько раз как следует приложил головой об стену.
Оттолкнув от себя уже несколько «поплывшего» итальянца, он развернулся. К счастью, револьвер отлетел достаточно далеко, почти к двери в кухню, но до него пока не добежать. Мордатый макаронник, тот самый, который представился Аделии «синьором Романо», выпустил девушку из захвата и сейчас шарил в карманах. Герш собирался прекратить эти поиски, выполнив свое обещание и угостив гангстера несколькими ударами в челюсть, однако тот оказался быстрее. Вытащив такой же «Смит и Вессон», как у его подельника, Романо судорожно хватался за курок – к счастью, его пальцы соскользнули с металла и дали Гершу пару мгновений, чтобы подскочить и попытаться вырвать оружие.
Раздалось два выстрела – у Аделии заложило уши. «Теперь соседи наверняка вызовут полицию», - подумала она.
Наконец Гершу удалось вырвать револьвер, но новенький, в смазке «М-семнадцатый» выскользнул из его рук. Итальянец бросился куда-то в сторону, Герш наклонился за револьвером, и тут пол куда-то поплыл, а на полу вокруг оказались синие осколки любимой изиной китайской вазы.
Аделия отлетела к стене по примеру итальянца, едва не приложившись виском о дверной косяк. Короткая схватка между Гершем и “мистером Романо” - именно так представился звонивший, доложило отголоском сознание - прошла мимо девушки по двум причинам: во-первых, все происходило невероятно быстро, а во-вторых, отлепившуюся было от стены Аделию оглушили последовавшие друг за другом выстрелы.
Из-за распахнутой двери доносился топот улепетывающих итальянцев, да ругательства цедимые сквозь зубы:
-... Perché cazzo
-... Vattene
Но напуганная, забившаяся в угол девушка этого не слышала. Она и свои мысли в гулком звоне с трудом могла разобрать. Впрочем оцепенение спало, как только она открыла глаза и сквозь сизое марево узрела распластанного на полу Герша среди тёмных капель-осколков.
- Господи!
Бросилась на колени рядом мужчиной, но первая мысль: убили - оказалась ложной. Герш попытался привстать - удар такой силы по затылку всего лишь оглушил, не причинив особенного вреда, кроме рассекающей кожу на затылке алой улыбки.
- Простите-ее... - совсем по-детски протянула Аделия, спрятав лицо в ладонях, покрытых крошевом осколков, и расплакалась. Уже не от страха, но облегчения.
В дверном проёме боязливо озираясь маячили лица соседей, кто-то задал вопрос, потом ещё один. Сообщили о том, что полиция уже едет...

/совместно/

Отредактировано Gersh Bronstein (2019-10-04 02:09:31)

+1

12

Патрульный прибыл через четверть часа: Герш уже успел успокоить Аделию и даже почти остановить кровь, затекающую за ворот пиджака. Соседи разошлись, а полисмен записал приметы нападавших и забрал с собой револьвер, посетовав на то, что отпечатки самого мистера Бронштейна могут сильно усложнить поиск преступников.
Герш подумал, что это превращается в нехорошую традицию: не успел он пробыть и пары недель в Нью-Йорке, а общение с полицией уже становится регулярным. Однако довольно скоро патрульный сложил свои записи в сумку, пожелал им доброго вечера и отбыл на охрану порядка в городе, ничуть не обеспокоившись охраной мисс Фабель, которую только что пытались похитить.
В госпиталь было решено ехать вдвоем: Герш не мог оставить девушку дома одну после такого происшествия. На пятой авеню они поймали такси: пусть до Маунт Синай и было не более мили, заставлять Аделию идти пешком он не хотел. Та хоть и бодрилась, но заметно дрожала.
- Сильно испугались?
Какой же дурой она себя ощущала не описать. Это надо же, умудриться вляпаться в такую переделку! И ладно бы себя только подставила… Тут мысль осеклась. Нет, не ладно. Она ведь испугалась. Действительно успела испугаться за свою жизнь.

Злость на собственную безответственность уже успела сменить страх за жизнь Герша, и теперь нахлынула с новой силой.
- Испугалась, - Аделия глядела в окно, не желая показывать мужчине все ещё красные от слез глаза и опухшее лицо. Упрямо глядела как дома сменяют один другой, как спешат с работы люди. - Но сейчас я злюсь. Я ужасно зла на себя!
Говорила девушка громко, чётко разделяя слова, словно припечатывая ими самою себя на манер пощечин или оплеух.
- Могла бы английский учить усерднее. Могла бы съехать от вас!  Да, я растяпа, - забылась и повернулась к Гершу, распаляясь все пуще. - Совершенно забыла, что это должны были прийти из-за Катрин! Идиотка!
Слово вполне себе интернациональное, так что таксист, прежде не высказывающий интереса к беседе на незнакомом ему языке, обернулся и смерил пассажирку подозрительным взглядом.
- Герш, простите меня, это я… мы с Катрин виноваты, пропади она пропадом! Я не хотела, - неожиданно тон её смягчился, как и взгляд серо-голубых глаз стал теплее, - чтобы с вами так.
Она подняла правую руку и точно забывшись, протянула к Гершу. К его растрепанным тёмным волосам,  склеившимся на затылке от липкой крови. Но у самого виска его руку отдернула и досадливо закусив губу, вновь уставилась в окно.
- Не ругайте себя, - он коснулся ее плеча, надеясь, что Аделия отвернется от неоновых вывесок и посмотрит на него. Может, тогда уверится, что никто не собирается ее ни в чем упрекать. Как раз наоборот. – Вы очень смело себя повели. Это мне стоит извиниться перед вами, что опоздал и в результате оставил вас наедине с этими двумя бандитами.
Ему очень хотелось хоть как-то развеселить девушку, хоть место и обстоятельства и были крайне неподходящими.
- Как думаете, доктор поверит, если я скажу, что попросил вас сыграть на пианино что-нибудь из Стравинского, а вы в ответ разбили вазу об мою непутевую голову?
Почему даже сквозь злобу и страх в ней пробивается желание прикоснуться к этому человеку? А в груди просыпается такая нежность, что на глаза наворачиваются слезы?!
- Нет там никакой смелости. А вот если бы не вы, то я даже не знаю...
Настроение Герш своей шуткой не поднял, слишком уж живы ещё в памяти воспоминания минувших часов.
- Почему именно Стравинского?
- Ну, скажете, тоже мне герой. Вот если бы я этих душегубов скрутил и предъявил полиции... Приехали. – Он расплачивался с таксистом и не успел открыть дверь машины перед Аделией, как хотел бы. Почему-то вспомнилась совсем другая поездка и другая дама, сидевшая рядом с ним на заднем диване новенькой изиной машины. – Пойдемте меня заштопаем. Ну а Стравинский... Мне кажется, за просьбу сыграть на рояле, скажем, «Весну священную» вполне справедливо и сковородкой по голове получить.

/совместно/

+1

13

Очередь в приемном покое наводила на мысли, что домой они вернутся не раньше полуночи. И Герш начал присматриваться, нет ли где телефона-автомата, чтобы набрать Изе на студию и попросить его забрать мисс Фабель по дороге домой.
И все равно Аделия не поняла, что же такого ужасного в Стравинском, но уточнить решила позже, если не забудет, конечно. Первой подбежав к деревянной крашеной двери, распахнула её, тут же смутившись своей смелости и едва не выпустила дверную ручку. Хорошо что не выпустила, а то добавилась бы у Герша на голове вдобавок к рассеченной ране ещё и здоровая шишка. От тяжёлой-то двери.
- Столько людей! И нам нужно ждать, пока их всех не примут? - Посетовала Аделия, оглядывая холл, заставленный десятками стульев и сидящими на них людьми. - Я займу нам места?  Там у прохода есть два свободных.
Ждать действительно пришлось долго. Бегло осмотрев рану Герша, медсестра за приемной конторкой выдала бумажный талончик с кодом, означающим, что угрозы жизни в его случае нет и что мистер Бронштейн имеет все шансы дожить до пришествия машиаха или до приема врача, смотря что наступит быстрее. С Аделией они болтали о всяких пустяках, о Стравинском и Прокофьеве, об изучении английского, столь необходимого мисс Фабель, а Герш параллельно думал, стараясь сложить картину из обрывков информации.
Из рассказа Аделии выходило, что итальянцы собирались выбить из нее какие-то сведения о Катрин, а значит и сами вряд ли были в курсе, где искать пропавшую девушку. А объявление в газете помогло выйти на след единственной родственницы мисс Фогель в Нью-Йорке. Как она была связана с этими бандитами? Вроде у Катрин был сердечный друг из числа мелких гангстеров – видимо, его люди и пытались найти беглянку.
Герш пару раз выходил покурить, понимая, что в приемном покое Аделия в полной безопасности. Уже стемнело. Он посмотрел на небо - звезд было не видно, как в любом большом городе. Вот в Палестине нет ни одного уголка, где свет фонарей затмевал бы звезды. Несмотря на поздний час, по 5й авеню пролетали машины, по освещенным аллеям Центрального парка прогуливались парочки и призывно горели вывески еще открытых забегаловок. «Надо бы взять по сандвичу», - только сейчас Герш понял, что с утра ничего не ел – и Аделия наверное тоже. Он перешел 98-ю стрит, огибая припаркованные у тротуара автомобили, и тут увидел что-то знакомое. Обычный черный форд – такой же, как был у Риджеса, но вот эту царапину на двери он уже где-то видел. Герш ускорил шаг, направляясь к машине, и водитель, заметив его, тут же дал по газам. Гнаться за ним было бесполезно – форд влился в оживленный поток на Мэдисон и скрылся в направлении Гарлема.

/совместно/

+1

14

Ближайшей к госпиталю и единственной продающей еду на вынос оказалась мексиканская забегаловка, поэтому в качестве позднего ужина у Герша и Аделии была кесадилья с таким количеством перца, что у девушки на глаза навернулись слезы. Да и бывшему палестинскому унтер-офицеру подумалось, что при переезде в Мексику на таких харчах он долго не протянет.
Про следивший за ними черный форд он не упоминал – хватит с мисс Фабель потрясений на сегодня. Но про себя твердо решил, что отныне будет провожать Аделию на работу и с работы, пока полиция не разберется во всей этой истории.
Вопреки их ожиданиям, довольно скоро Герша окликнули по фамилии и пригласили пройти в кабинет. Доктор Рёдер оказался соотечественником Аделии, и в присутствии девушки Герш предложил перейти на немецкий.
- Was haben wir hier? Eine Scherbe, zwei Scherben... – бормотал себе под нос врач, вытаскивая осколки из раны на затылке незадачливого борца с преступностью, - как же вас угораздило?
Герш повторил свою неуклюжую шутку про Аделию и просьбу сыграть Стравинского на пианино, но к сожалению, совершенно не учел отсутствие чувства юмора у немецкого доктора.
Тот даже отвлекся от осмотра раны и оценивающе посмотрел на мисс Фабель:
- Наверное, следует сообщить в полицию?
- Полиция в курсе! – тут же выпалил Герш и только по вспыхнувшим багровым румянцем щекам Аделии понял, что сморозил глупость.
- Фрау, вы осведомлены, что бить супруга, тем более с применением предметов обихода незаконно в этой стране? – доктор обратился к Аделии, и так не знающей, куда деваться от стыда. – Впрочем, кажется, это сейчас и в Германии запретили.
В голосе врача слышалась ностальгия – то ли по далекой родине, то ли по тем временам, когда подобные способы выяснения семейных отношений считались вполне приемлемыми.
- Мы не женаты...
- Мистер Бронштейн мне не муж...
Они произнесли это одновременно, но тем еще больше уверили доктора Рёдера в том, что жизнь во грехе решительно неприемлема для порядочной лютеранки, и именно она довела Аделию до безобразной драки с сожителем. Однако, будучи человеком крайне деликатным, немец лишь хмыкнул и стал зашивать рассеченную кожу на затылке Герша.
Стоило выйти из кабинета, как красная как вареный рак Аделия, не поднимавшая на Герша глаз при враче, фыркнула и расхохоталась в голос. Что пациенты, что посетители, что медсестра, проходившая мимо, покосились на девушку с явным неодобрением.
- Герш, вы видели его лицо? - Все ещё подхихикивая спросила Аделия, переходя на русский. - Простите, я никак не могла удержаться от смеха. Мне ведь на секунду и правда стало стыдно, будто бы это я вас на самом деле... Вазой.
- А стоило бы! – он сам был готов расхохотаться и очень порадовался, что вся эта ситуация Аделию не обидела, а рассмешила. – В конце концов, это была моя идея с газетой. Если бы не объявление...
Договорить он не успел. Аделия порывисто прикрыла его губы своей рукой и заявила:
- Ни слова больше об этом! - И тут же отдернула руку, словно обжегшись его дыханием. - Простите.
- Ну что вы! Но и вы тогда пообещайте не упрекать себя ни в чем. Договорились? Или, как здесь говорят, «deal»?

+1

15

Когда они вернулись в изину квартиру, за закрытыми дверями гостиной разразилась настоящая буря. Аделия с Фанни сидели на кухне, забыв про остывший уже чай, и прислушивались к приглушенным по случаю глубокой ночи возгласам.
- ...Нет, мы завтра же съедем! Я не могу допустить, чтобы из-за моей безалаберности с тобой случилось несчастье! Я весь этот гевалт устроил, мне и расхлебывать.
- Ну что за клоц! Единственное несчастье, которое может со мной произойти, что мой брат отказывается жить в моем доме!
-  И как ты себе это представляешь? Через день к тебе будет являться то мафия, то полиция?! И еще неизвестно кто – за нами сегодня следили.
- Да хоть вся шобла с пяти углов пусть заявится – разберемся!
Какое-то время голоса еще были слышны, а затем окончательно потонули в неумолкающем шуме ночного Нью-Йорка: видимо, без сигареты спор было не разрешить, и в гостиной открыли окно.
Дождавшись пока мужчины если не успокоятся окончательно, то выпустят пар, Аделия встала со стула и, не глядя на Фанни, вышла в коридор.
- Изя, - дверь в гостиную девушка приоткрыла, но в комнату так и не вошла, не решаясь переступить порог. Мужчины курили у открытого настежь окна. Тюлевая занавеска покачивалась в такт реву клаксонов, людским голосам. - Герш прав, нужно съехать, - прежде, чем один из кузенов одобрительно кивнул, а второй попробовал было ей возразить, закончила. - Но не нам, а мне. Я все зава...
- Нет, это уже возмутительно и напоминает дурной водевиль! – мистер Берлин страдальчески закатил глаза, стремительным движением пересек гостиную и схватил из прихожей зонтик, держа его на манер шпаги и направляя на входную дверь. – Я никуда вас обоих не отпущу и буду сам стоять на часах, как статуя Командора!
Он повернулся к девушке и произнес уже совсем другим, чуть усталым голосом:
- А если говорить серьезно, дорогая Аделия, я позвоню завтра некоторым моим знакомым – те люди вас больше не потревожат, по крайней мере по этому адресу. Но Герш прав, необходимо провожать вас на работу, пока все не уляжется.
Они все сегодня вымотались, и Аделия не решилась более возражать и спорить. Улыбнулась обоим своим рыцарям, постаравшись, чтобы улыбка вышла не слишком уж вымученной.
- Доброй ночи, Герш, Изя.
Уже сделав шаг по направлению к кухне, обернулась. Герш стоял у окна в клубах сизого сигаретного дыма, глядя на ночной город. Сердце у Аделии предательски дрогнуло и прежде, чем кто-либо заметил ее замешательство, она поспешила скрыться на кухне.
- Все хорошо, Фанни. Я не сбегу. - опередив возможный вопрос, бросила девушка, подхватывая со стола обе чашки и ставя их в раковину.
- Домою посуду, и спать.

+1


Вы здесь » 1920. At the Dawn of Prohibition » Американская мечта » Следствие ведут колобки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно