1920. At the Dawn of Prohibition

Объявление

Нью-Йорк ревущих 20-х приглашает всех поклонников не слишком альтернативной истории с элементами криминального детектива. Джаз, немое кино, становление организованной преступности и борьба с ней.
Неон сверкает, исправно поступает конфискат, и все желающие прикоснуться к эпохе, проверить глубину Гудзона или вершить дела под дробный звук пулемёта в возрасте 18+ всё ещё могут это сделать. Присоединяйтесь!
По любым вопросам можно обращаться в гостевую книгу.
⦁ много изменений в правилах проекта, администрация рекомендует с ними ознакомиться;
⦁ говорим добро пожаловать обворожительной фройляйн Фабель и желаем ей приятной игры;
⦁ приветствуем настоящего ковбоя из Техаса Гарри Грейстоуна и очаровательную Мэри Воронцову. В нужных появилась заявка на брата Мэри, спешите успеть и занаять роль доблестного русского офицера, которому предстоит познать все тяготы эмиграции;
⦁ и снова в наших немногочисленных, но очень стройных рядах пополнение. Мистер Герш Бронштейн, добро пожаловать и приятной вам игры;
⦁ обновился шаблон рекламы на зимне-праздничный вариант;
⦁ приветствуем нашего новичка Ллойда Макбрайна, желаем ему вдохновения и захватывающей игры;
⦁ тестируем новый дизайн, просьба информировать администрацию о всех багах или некорректной работе скриптов и форума;
⦁ с 5 ноября 2018 года игра возобновляется.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1920. At the Dawn of Prohibition » Сыгранное » Nicht gesendeter Brief


Nicht gesendeter Brief

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Некоторые письма идут до своих адресатов годами, но от этого они еще ценнее.
https://i.ibb.co/ZWCFbdj/topic5.jpg
Участники: Аделия Фабель, Герш Бронштейн
Время и место: 21 апреля 1920, Манхэттен;
Погода: солнечная, начинают цвести вишневые деревья, и только середина недели не позволяет нью-йоркцам заполнить все лужайки Центрального парка пледами и корзинами для пикников.
Оказавшись в Нью-Йорке, фройляйн Фабель решает выполнить обещание, данное своей подруге несколько лет назад. А заодно и найти хоть кого-то, кто говорит не только на английском.

Отредактировано Gersh Bronstein (2019-07-13 18:37:15)

+1

2

Город предков Берлин не встретил свою “блудную дочь” Аделию, так, как три дня назад это сделал Нью-Йорк. Ослепительное солнце сияло в чистом, голубом небе, и первое, что сделала сошедшая с корабельного трапа девушка - после того как посторонилась и пропустила вперёд семью рыжих говорливых ирландцев, это закрыла глаза и обратила лицо к яркому светилу. Совсем это как-то… по-книжному, что ли... Так бы поступила героиня какого-нибудь модного романа, но в том-то и дело. Аделия себя именно что героиней книги и ощущала. Наверное, впервые в жизни она сама приняла действительно важное и судьбоносное решение, и не просто приняла… Воплотила в жизнь! И все теперь будет иначе. Абсолютно все! Никаких родственников. Никто больше не будет попрекать её куском хлеба. Не нужно волноваться о том, что здесь узнают о том, что ты не просто немка, а немка родившаяся в Российской Империи, и твой брат-немец воевал за Германию. Ей не нужно больше ничего и никого опасаться! Никого. И ничего.
Катрин Фогель - троюродная сестра - у которой остановилась Аделия, была на год младше, но в Америку переехала сразу же после окончания гимназии. В семействе Катрин считали отщепенкой и не слишком любили про неё вспоминать.
Общий язык девушки нашли в первый же вечер за бутылочкой красного вина. Вспомнили всю родню, делились историями из жизни, а к полуночи Аделия уже мерила так не похожие на её собственные, модные короткие и яркие платья Катрин. Правда с длинными волосами расстаться пока не пожелала. Короткая стрижка… Нет, она не так уж следит за модой, да и расставаться со своими длинными густыми локонами…  она единственная из детей унаследовала тёмную слегка волнистую шевелюру матери. Из-за чего порой, в редкие минуты гнева или расстройства позволяла себе подшучивать над братьями тем, что обзывала их приемными. Злая шутка, на самом деле, но ребёнком Аделия этого тогда ещё не понимала.  А едкое, метко брошенное слово, порой, причиняет гораздо больше боли, чем расквашенный нос или оплеушина.

Этим утром Аделия отправилась искать работу. Английским она владела… Да не владела она английским. Разве что несколько фраз выучила, да разговорник в Берлине приобрела. Так что места куда могли бы взять девушку без образования и знания языка, любезно предложила помочь найти Катрин. Сама кузина нигде не работала, и вообще старалась эту тему в разговорах не развивать. Но по наличию у Катрин вещиц весьма дорогих: взять хотя бы золотой браслет змейку и гарнитур состоящий из бабочек изумрудного цвета эмали и аквамарина, а также количеству платьев в гардеробе и ночным отлучкам - заключила, что у той имеется весьма не бедный ухажер. Конечно же эта догадка поначалу Аделию ошеломила, но она довольно скоро справилась с невольным осуждением, и решила не лезть не в своей дело.
Итак, работа.
В первом месте лепечущую на смеси английского и немецкого языков девушку дальше порога не пустили.
От вакансии посудомойки, как и прачки, Аделия отказалась сама, взглянув на руки тех женщин, что драили ресторанные тарелки и целыми днями выводили пятна с одежды. Пока у неё ещё имелись средства, девушка могла привередничать.
Расстроенная она не сразу вернулась домой в Бронкс где находилась квартира Катрин, а погуляла по улочкам, зашла в кондитесркую и заказала изумительное пирожное с начинкой из творога. Оно чем-то напоминало Käsekuchen*, который так любили в семье Фабелей. И девушке стало ещё горше от нахлынувших воспоминаний о доме. О матери практически не снимавшей перепачканный мукой передник - прокорми такую ораву мужиков! О совместных посиделках за столом освещенным мягким светом лившимся из молочно-белых плафонов люстры. Мама играла на пианино неважно, несмотря на свою любовь к музыке. Дед нанимал для неё репетитора когда она была ещё девчонкой, но с деньгами в то время было не ахти, и занятия пришлось прекратить. А после, совсем ещё молоденькой, она вышла замуж за отца, родила Георга, куда уж тут учиться? Вспомнился Аделии и отец. Маленькой она очень боялась его, когда он надевал очки и смотрел на неё поверх оправы. И ещё усами вдобавок шевелил - ужас! Как подросла, это стало их забавой. Стоило дочери начать кукситься или обижаться, он глядел на неё и усы его ходили туда-сюда. Совсем как щётка во время чистки обуви.
Последний кусок пирожного Аделия так и оставила лежать на блюдце. Хотелось плакать и рыдания подкатили к самому горлу, так что оставив под чашкой мелкую банкноту, девушка поспешила выйти на улицу. Хватит с неё сегодня воспоминаний. Решительно хватит! Катрин пригласила её сегодня на танцы, правда, куда именно, не сообщила, но это то, что нужно. Развеяться.
Вечер подкрадывался медленно и лениво, и ещё до наступления первых сумерек Аделия вернулась домой. Поднялась на третий этаж и… замерла у открытой нараспашку двери. На пороге змеей растянулся голубой шелковый шарф, в коридоре валялась опрокинутая вешалка.
- Катрин?
Ответа не последовало. Растерянно оглядевшись по сторонам, Аделия отважилась войти в квартиру. Подхватила с пола зонт с увесистой ручкой. Перехватила поудобнее и занесла над головой. О том, чтобы обратиться за помощью к соседям, она как-то не подумала.
- Катрин? - уже громче.
Тишина.
Ступая как можно мягче, подошла к распахнутой в гостиную двери и руки её опустились сами собой. Все ящики выдернуты из комода. Содержимое: альбомы, книги, осколки статуэток  и фарфоровой посуды валялись вперемешку валялись на полу. Стулья опрокинуты. Горшки с фиалками разбиты.
- Что… - "тут происходит"- одними губами.
В единственной спальне картина оказалась не лучше. Платья, белье, шляпки и сумочки… Складывалось впечатление, что кто-то либо намеренно устроил этот бардак, либо же был настолько зол, что срывал свою злость на всем, что попадалось под руку. Дверца шкафа рухнула на пол когда Аделия уже выходила из комнаты, чем весьма её напугала. Все ещё держась за грудь - сердце скакало как бешеное - девушка вернулась в гостиную. Проверила вначале свой тайник. Потом все шкатулки кузины. Ни цента! Ни колечка! Ни. Че. Го.
И что же теперь делать? Где Катрин! Что вообще произошло? У кого спросить? К кому обратиться? К стражам закона? Аделия питала к ним глубоко въевшуюся с раннего детства неприязнь.
Не столько устало, сколько растерянно опустившись на диван, потерла лицо ладонями, уставилась на кавардак. И неожиданно её внимание привлекла единственная книга, которую она привезла с собой из России и не оставила пылиться в Германии. Потрепанная старенькая библия. В раскрытых страницах торчал конверт желтоватой бумаги и фотокарточка**. Нахмурившись, встала с дивана и присев на корточки, подняла находку. Ох…
Письмо! Циля! Израиль Бейлин! Господи, вот же оно, спасение!

Справочное бюро уже закрывалось, и пожилая женщина в очках с массивной оправой не очень обрадовалась поздней просительнице, тем более, что тараторила та какую-то ерунду.  Только имя одно разобрать и сумела. Израиль Бейлин. Поворчав,  работница все же выудила нужный адрес. "Адрес"  - это слово она тоже поняла.

Сжимая в одной руке чемодан с наскоро запихнутыми в него вещами, а во второй клочок с адресом, Аделия сумела найти нужную улицу и дом лишь с наступлением ночи. У входной двери нашла нужное имя и номер квартиры. Поставив чемодан, поправила растрепавшиеся за день локоны и вновь подхватив чемодан, толкнула ведущую в подъезд дверь. Поднявшись на нужный этаж и отыскав искомую дверь, уж подняла было руку, но так и замерла. Помялась у порога мучимая нерешимостью. А правильно ли поступила, что пришла сюда, а не в полицию? Но ведь свои люди в беде бросят.
Правда?

* немецкий творожный пирог

**

http://sd.uploads.ru/t/AFvZa.jpg

Отредактировано Adelia Fabel (2019-07-16 01:09:32)

+5

3

- Я открою! – Фаня крикнула на ходу и метнулась в прихожую. За дверью оказалась миловидная, слегка растрепанная девица с чемоданом в руках, что наводило на вполне однозначную догадку: очередная певица пришла просить роль в мюзикле Ирвинга Берлина. Наверно, только в Нью-йорк приехала, и сразу решила попытать удачи, не взирая на поздний час.
С такими посетительницами у Фани разговор был короткий. Хрупкая и невысокая, мисс Перт обладала, как сказали бы в Толочине, изрядным характером и оставила бы без работы Цербера, если бы пришла одновременно с ним наниматься сторожить врата Аида.
- Простите, барышня, мистер Берлин не устраивает прослушивания на дому. Приходите завтра на студию, - Фаня уже готовилась закрыть дверь перед носом девушки.
- Извините, - Аделия не поняла ни слова, открывшая молодая девушка, судя по всему ровесница самой Аделии, щебетала на английском, но с каким-то странным акцентом.
Запустив руку в карман легкого пальто, девушка выудила из него разговорник и, одарив незнакомку виноватой улыбкой, уткнулась в шелестящие страницы.
- Да как это... - на родном русском шепотом, хмуро вглядываясь в незнакомые слова.
- Вэйзмир, нет, ну вы посмотрите на нее, говорить на английском не может, как же петь будет! – всплеснула руками Фаня, обращаясь к незримой аудитории. Кроме нее и странной гостьи на лестничной клетке никого не было.  Перейдя на русский, она не сняла свою оборону и все также не пропускала посетительницу даже в прихожую. – Дорогая, говорю вам еще раз на языке Пушкина и Лермонтова: завтра приходите, на студию.
- Зачем петь? - не поняла девушка, не сразу сообразив, что вероятная хозяйка квартиры обращается к ней на русском языке.
Оторвалась от книжицы, взглянула на хрупкую, бойкую девицу.
- О, так вы говорите по-русски? Погодите, - она заметила что ей отчего-то были не рады, однако эта мысль мелькнула и тут же исчезла. - Мне нужен Израиль Бейлин. Он же здесь живет, верно? Мне его адрес дали в справочной.
- Мистер Берлин всем нужен... – начала было Фаня, но то, что гостья назвала настоящее изино имя, а не псевдоним, сбило ее с толку. – А вы, собственно, кто?
Всем? Кому - всем?
Аделия опять ничего не поняла, но уточнять не стала.
- Я от Цили. Цили Бронштейн. У нее для него письмо. И для ее брата, кажется, тоже, но его имени я не помню.
Опустила чемодан плашмя на пол. Присела рядом.
- Секунду, оно было здесь.
Открыв замочки, смутилась. Те немногие вещи, что она захватила с собой из квартиры Катрин, лежали в совершенном беспорядке, кроме того, пока она искала библию с письмом и фотокарточкой, с одежды на пол коридора насыпалось изрядно земли и осколков.
- Вот, - раскрыв книгу, выудила конверт, но протягивать  девушке не спешила. - А вы сама кто?
- Так с этого с надо было начинать! Вы прибыли из России?! – та практически впихнула Аделию в прихожую, даже не дав закрыть чемодан. – Подождите минутку, только никуда не уходите!
- Так вы же...
Но договорить ей не дали. Девушка ураганом втащила гостью в квартиру. Следом за ними следовала дорожка из разноцветных тряпок.
Фаня скрылась в коридоре, и вскоре появилась с двумя спутниками, один из которых был совсем невысокого роста, а второй чуть не задевал головой потолок. Этот, высокий, буквально подбежал к гостье и произнес взволнованным голосом:
- Мне сказали, что у вас письмо от Цили. Я ее брат, Герш Бронштейн.
- Вот, - пискнула Аделия и протянула высокому мужчине письмо, про фотографию самого Герша как-то не подумала.
Было бы крайне невежливо сразу же набрасываться на письмо, даже не спросив, как зовут ту, которая его принесла. Герш усилием воли остановил первый порыв углубиться в чтение, только заметил знакомый почерк, выводивший «тес» и «тес-шин» со слишком длинными хвостиками. Это был почерк его сестры.
- Скажите, вы знаете Цилю? Как она, где она сейчас? – он смотрел на девушку, передавшую письмо, с надеждой. Ведь если удалось передать письмо, значит все могло оказаться не так ужасно, как ему представлялось после прочтения газетных статей о гражданской войне в России.

/совместно/

+4

4

- Мы вместе учились в Московской консерватории какое-то время. Потом меня отправили в Берлин... - замялась, не уверенная, стоит ли упоминать о том, что она немка. Циля Цилей, но кто знает её родственников? Хотя опять же, все равно же придется рассказать обо всем, если она хочет получить помощь. - И больше я с ней связь не поддерживала. К сожалению. Но она очень беспокоилась о вас.
Перевела взгляд с высокого, брата Цили, Герша, на второго мужчину.
Услышав, что дурных новостей не будет, они оба как-то успокоились и вспомнили о правилах приличия. Представились, спросили имя их гостьи, помогли собрать вещи и сложить их в чемодан, а затем пригласили девушку в гостиную. Пока Фаня хлопотала, организуя чаепитие, Герш погрузился в чтение. Циля писала, что после октябрьского переворота они с Хоной переехали в Москву. Папа и Лейзер, у которого уже было четверо детей, остались в Толочине. Циля вместе с их соседками, девочками Сандомирскими, поступила в консерваторию по классу фортепиано. Она совсем вскользь упоминала о тяжелом положении с продуктами в Москве и больше описывала учебу на первом курсе (почему на первом? Ей уже двадцать лет, а черту оседлости отменили три года назад), а еще работу Хоны в Тепловом комитете при Московском Политехническом обществе. Он жадно пробегал строчки, написанными сестрой, снова и снова, и не мог поверить, что так случайно, в Нью-Йорке, его нашло письмо из России. И тут он наткнулся на дату: 1918-й год.
Это значит, что пытка неизвестностью, на минуту отступившая, продолжалась снова.
Герш поднял глаза на Аделию и постарался своим тоном не выдать разочарования:
- Мисс Фабель, а вы ничего не слышали о Циле за эти два года? Может быть, от своих родственников или друзей?
- Нет, господин... Мистер Бронштейн, я правда ничего о Циле больше не слышала.
Ладони грелись о тёплые бока чашки.
И вот опять они. Воспоминания. Мама всегда заваривала отцу чай покрепче.
- Я приехала в Берлин в начале 19 года. Циля вручила мне конверт в надежде, что я смогу найти вас...
Потупилась.
- Если быть совсем честной, о письме я успела позабыть. Я три дня как приехала в Нью-Йорк, и если бы квартиру не разнесли, едва ли вспомнила бы о нем. Глупо наверное. Америка ведь большая, а мне повезло вас найти с первой попытки.
- Еще бы не с первой попытки! - вклинилась Фаня, - вы в квартире известного на всю Америку композитора Ирвинга Берлина. Представляете, - она обратилась к Изе и Гершу, - я ведь подумала, что это на прослушивание пришли, как в тот раз, когда эта сумасшедшая под окном пела.
- Подожди, Фанечка, - Изя мягко прервал свою помощницу, - мисс Фабель, вы сказали, что у вас дома что-то разнесли. Что произошло?
Ах, вот за кого её приняли! Уши защипало от прилившей крови, как же неудобно получилось...
- Да... мистер, - она все никак не привыкла к этим американским обращениям, что герр, что господин, были ей куда привычнее, - Бейлин. Поэтому я пришла... Я жила... Живу у своей кузины, но когда сегодня я вернулась домой, то обнаружила,  что дверь открыта, и там все разнесли. Все сломано. Деньги... А Катрин нет. Мне наверное нужно в полицию бежать, но я не знаю языка и... В общем, я побоялась там оставаться, нашла на полу библию с конвертом и подумала... Ну... Вот и все.
- Давайте так, во-первых, называем друг друга по именам, настаиваю на правах хозяина этого дома, - Изя видел, что девушке не по себе: недавно приехала, а тут сразу такое происшествие, да и испугалась наверное. – Во-вторых, сегодня вы остаетесь здесь, у нас полно свободных комнат. А завтра Герш сходит с вами в полицию. Он у нас большой любитель детективных историй, можно сказать, внештатный сотрудник. Уверен, все будет хорошо.
«Внештатный сотрудник» даже не возражал против очередной шпильки со стороны брата. Всего его мысли были сосредоточены вокруг письма – и вдруг новая знакомая сможет рассказать что-то еще, в том числе такого, что нельзя написать. Ходили слухи, что в Советской России цензура распространяется даже на письма. Впрочем, это было передано с оказией и вряд ли было прочитано кем-либо еще. С одной стороны, Гершу было досадно от того, что Аделия не попробовала найти адрес Изи раньше. Связь Америки с Палестиной не прерывалась, и тогда он получил бы цилино письмо не позже начала 1919 года. Но – сделанного не воротишь – главное, что до него дошла хоть какая-то весточка от родных.
- А это точно удобно? – Аделия оглянулась на Фанни - по именам, так по именам, ей так действительно гораздо удобнее и... Роднее. - Мне очень не хочется навязываться.
- Мы вас просто никуда не отпустим на ночь глядя! – Изя хитро подмигнул. – И заставим демонстрировать свои успехи по консерваторской части, - с этими словами он указал на рояль.
Видя, что девушка готова воспринять эти слова всерьез и совсем не в восторге от подобной перспективы, Герш поспешил ей на помощь:
- Не слушайте этого подозрительного типа, он даже нот не знает. Вот наиграйте ему что-то из «Детского альбома» Чайковского и попросите записать, как диктант. Но это все завтра, вы наверное устали. Куда вы сейчас пойдете, в квартиру, где побывали воры и наверняка дверь не запирается? А здесь вы под защитой великой и ужасной Фанни Перт, заклинательницы музыкальных редакторов и гонительницы начинающих певиц.

/совместно/

Отредактировано Adelia Fabel (2019-07-16 04:49:14)

+4

5

В ту ночь Герш не мог заснуть. Он снова и снова перечитывал письмо и разглядывал вложенные в него фотографии. Цилечка, которую он последний раз видел тринадцатилетней девчонкой, смотрела теперь с карточки серьезным взглядом, и он легко мог бы представить ее играющей любой из трех концертов Рахманинова и понимающей, о чем эта музыка. Что ей пришлось пережить за эти годы? Что еще случилось с 1918-го, о чем он может не знать?
Фотография Хоны – он теперь так похож на отца. Только без бороды, конечно. Сейчас редко какой еврей его возраста носит бороду, если не харедим. Или большевики этого не одобряют? Но они же не восстановили черту оседлости, когда пришли к власти.
Слишком много вопросов, на которые он вряд ли найдет ответы. Герш курил у открытого окна, прикуривая одну сигарету от другой. Сколько раз он думал: а что, если бы... Что, если бы он вернулся в Россию после университета. Или когда уже был в Англии, если бы семья согласилась на его уговоры: почти в каждом письме он умолял отца отпустить Хону к нему на учебу. И потом – Цилю, когда та окончит реальное училище. Теперь он остался один. И если раньше всегда можно было написать, приехать на каникулы, то сейчас у него иллюзий не было. Граница Советов была железной стеной, а поездка в Россию – билетом в один конец. Начиная с 1919-го никто не прибывал в Палестину из областей, взятых под контроль Красной армией.
Имел ли он право оставаться здесь, в Нью-Йорке, когда все они там?
Даже если стараться не думать о чем-то, сердце продолжает болезненно отзываться на любое напоминание. И невольно Герш возвращался к мысли, что его образование и научная карьера куплены ценой их несвободы. Главное, чтобы не жизни. Какое счастье, что братья не пошли в РККА. Все эти аббревиатуры из  советских газет, привозимых в Палестину с алией, казались ему какими-то античеловеческими, противопоставляющими неповторимость каждой души унифицированности «пролетариата».
Он не любил Маркса, о, как он не любил Маркса. И не строил иллюзий, что мог бы прижиться в Советской стране. К тому же, это только в Англии Герш был волен выбирать, поставить ли свои научные знания на служение военной машине: по просьбе Вейцмана он помогал ему в разработке отравляющих газов – «ответа» немецкому иприту и фосгену. Тот был столь вдохновлен договоренностями с Черчиллем и Бальфуром, что готов был изобрести для Англии самое адское оружие, лишь бы добиться создания государства для евреев. Но вот большевики вряд ли оставят ему хоть какой-то выбор.
Герш потянулся за очередной сигаретой, но пачка была пуста. Надо перестать обо всем этом думать. Заставить себя. Но как? Увы, не выйдет. Он поставил фотографию Цили  вплотную к пластинке со скрипичными концертами Баха, чтобы видеть из любой точки комнаты. Представил, как в Москве, в которой он никогда не был, печатают афиши с ее фотографией и текстом «фортепиано: солистка – Ц.Бронштейн», или как сейчас там принято? «Тов. Ц. Бронштейн». Во всяком случае, он надеялся, что такие афиши существуют и что у его маленькой сестренки все хорошо, насколько может быть хорошо в этой людоедской стране.

+2

6

Толстая стрелка настенных часов беззвучно шагнула в сторону единицы, когда хозяева и гостья, наконец решили разойтись. Слишком многое им требовалось обдумать. В том числе, подавить разочарование, которое мистеру… которое Гершу - надо отдать ему должное, он старался - не удалось скрыть. Аделия разглядела это в его глазах и совесть глодала ее изнутри голодным волком. Будь она на месте этих людей, и получи известие двухлетней давности от Георга или папы?... Томиться в ожидании. Получить надежду и вновь ее потерять… Мучительно.
На предложение Аделии помочь с мытьем посуды Фанни ответила категоричным отказом и проводила девушку в кабинет Израиля. Пропахшая табаком комната до того напоминала отцовский кабинет, если конечно заменить десятки пластинок в стенном шкафу книгами, книгами...книгами. Закрыть глаза и представить не чистенький кабинет со скрипучим кожаным диваном подле окна, но захламленный бумагами и инструментами для черчения стол. Полную смятой же  и рваной бумаги мусорную корзину. Пыль на зеленой люстре заметную даже с порога. Детям Фабелей категорически запрещалось входить в кабинет отца без стука или в его отсутствие, но дети, на то и дети, чтобы нарушать запреты. Поспорив с Эрнстом, Александр залез в отцовский кабинет и стащил огромный циркуль, и все бы ничего, но он позабыл вернуть его на место! После того, как пропажа обнаружилась, какое-то время сидеть больно было обоим неслухам. Елизавета Фабель в кабинет мужа тоже без особой нужды не входила. После уборки отец семейства едва не драл на голове волосы из-за того, что теперь, не может найти нужных бумаг или писем.
- Как вас много…
Оставшись одна застелила диван плотной простынкой, взбила подушку, и выключив основной свет, решила оставить бра погрузившее комнату в шелковистый полумрак.  Не удержалась и подошла к книжному шкафу, осторожно провела рукой по корешкам книг и многочисленным пластинкам. Потянула было двумя пальцами одну из плоских картонных коробок, но практически сразу задвинула обратно. Некрасиво это, лазить по чужим вещам. Смутившись своему поступку, девушка прошла к оставленному  у дивана Израилем, или Иззи, как просил его называть, чемодану. Села на пол и снова откинула крышку в надежде найти хоть одну чистую сорочку или хоть что-то, во что можно было бы переодеться. Этим “чем-то” оказался длинный бежевый шелковый халат Катрин. Все остальное было либо слишком перепачкано землей, либо же для спанья не годилось. Наскоро переодевшись и юркнув под одеяло, Аделия зевнула и потерла ладонью уставшие глаза. А уже через несколько минут забылась крепким сном.

Проснулась она от жуткого рева клаксона под окном. Какое-то мгновение осоловело таращилась по сторонам, подскочив на негодующе скрипнувшем диване. Пока не вспомнила о том, что произошло вчера и где, и как она оказалась.
Яркая солнечная дорожка пробивалась сквозь неплотно сомкнутые тяжелые шторы возвещая о том, что уже давно рассвело и начался новый день. Из-за двери доносились приглушенные мужские голоса, а еще по квартире разнесся аромат блинчиков. Живот девушки неприятно скрутило от голода. Поднявшись с постели и наскоро приведя её в порядок, пригладила распушившиеся  за ночь волосы и поплотнее затянув пояс халата, босыми ногами по прохладному полу прошлепала до двери. Приоткрыв ее, робко выглянула в коридор.

+3

7

На кухне Аделия нашла не только блинчики, но и Изю с Гершем, уже приступивших к завтраку. Герш читал газету и не сразу заметил девушку, а мистер Бейлин смущенно отвернулся, как только увидел гостью. Ночью, в полумраке комнаты, Аделия не могла заметить, что шелковый халат Катрин при ярком солнечном свете становится почти прозрачным. Впрочем, одного взгляда на причину такого смущения Иззи хватило, чтобы она ойкнула и скрылась в коридоре.
- Что произошло, у нас завелись мышки и напугали бедную девушку? – Герш отложил газету.
Изя с улыбкой покачал головой:
- Твоя любовь к чтению, Гершик, тебя подвела и лишила, возможно, самого красивого вида Нью-Йорка этим утром.
Аделия с такой силой захлопнула за собой дверь кабинета, что висевшая на стене в коридоре картина рухнула вместе тонким гвоздем, тут же закатившимся под декоративный столик вишневого дерева.
"Вот же ду-ура-аа..." Мысленно простонала девушка глядя на свои ноги, различимые под легкой, и, как оказалось, полупрозрачной тканью. Израиль так недвусмысленно уставился на ее... на нее, что и слов не потребовалось.
Выйти к хозяевам девушка отважилась минут через пятнадцать, одетая во вчерашнее сине-зеленое платье. Волосы Аделия расчесала и собрала в простую косу, перевязав кончик пояском от халата. На кухню она вошла все еще краснея и на мужчин глаз старательно не поднимала, надеясь, что и они не напомнят ей о первом ее  утреннем появлении.
- Так вкусно пахнет, Фанни, я очень давно не ела блинчиков, - улыбнувшись вошедшей на кухню вслед за ней девушке, Аделия присела за накрытый к завтраку стол. - Мы с братьями, бывало, ссорились из-за того, кому достанется  первый и страшный  блин. Он у нас считался счастливым.
Утренний инцидент никто не вспоминал, и после завтрака, повесив упавшую картину на свое место, Герш вызвался сопроводить Аделию в Бронкс. Сначала они отправились на квартиру Катрин, однако там все было в том же виде, что и вчера. Раскиданные вещи, осколки, и никаких признаков появления хозяйки. В участке дежурный все подробно записал, часто не дожидаясь, пока Герш переведет слова мисс Фабель – полицейский был на фронте в Европе и помнил кое-что из немецкого. Однако, услышав, что самих грабителей Аделия не застала, без обиняков заявил, что искать их, конечно, будут, но дело гиблое. Заявление о пропаже Катрин он принимать отказался. Мол, совершеннолетняя девушка, могла отправиться к подружке или к ухажеру, или вообще уехать в Калифорнию покорять вершины синематографа, и нечего тут отвлекать полицию от действительно важных дел.
- Нет, вы подумайте! - вознегодовала Аделия стоило им с Гершем покинуть полицейский участок. - Человек пропал! Ну куда она могла уехать? Почему не оставила... Я понимаю, понимаю, Герш... Это могло быть опасно...
Сбежала по низким, но многочисленным ступенькам вниз, опередив мужчину и повернулась к нему.
- Я ведь вообще ничего не знаю. Ограбили ли нас или это ухажер Катрин... Но что же мне делать? - заглянула в лицо мужчины, словно пытаясь найти там ответ. - У меня ни денег, ни знакомых. Не могу же я и дальше оставаться у вас. Это попросту неудобно. Некрасиво. Но, - шагнула ближе, - может быть, вы знаете куда меня могут взять на работу?
- Простите, я и сам пока безработный, - он развел руками, - всего неделю в Нью-Йорке. Но вы же учились в консерватории, значит Изя поможет устроиться. Ноты не зависят от знания языка. Ну, не считая всяких там andante и moderato.
Герш улыбнулся, вспоминая цилины занятия музыкой и звук метронома.
- Давайте немного прогуляемся и вы мне расскажете о своей кузине. Подумаем, куда она могла исчезнуть.
Теперь он и правда чувствовал себя внештатным сотрудником полиции. Только без каких-либо полномочий, без значка, револьвера и хоть малейшей идеи, где сейчас могла быть родственница мисс Фабель.
- А вам не в тягость?
- Пока других дел у меня нет. И как же я могу оставить вас в затруднительном положении? Мне потом Циля не простит.
Аделия беспокоилась за Катрин, но как бы то ни было странно, и злилась на нее. Почему-то ей казалось, что квартиру хотели не просто ограбить, а намеренно расколотили и испортили все, что только могли. А слова полицейского, несмотря на то, что девушке верить в их правдивость не хотелось, посеяли в ее душе росток сомнения. А что если это правда, и Катрин сбежала?
- Но мне все же не хотелось бы становиться обузой, Герш.
Тем не менее Аделия приняла последовавшее за сим предложение ухватиться за его локоть. Забавное чувство. Вроде бы ничего необычного, а как-то сразу увереннее себя чувствуешь. Защищеннее. Они неторопливо брели вниз по улице мимо уютных кафе, из окон и дверей которых аппетитно тянуло свежей сдобой. Разного рода магазинчики призывно бренчали колокольчиками, зазывая посетителей. То тут, то там кто-то что-то кому-то кричал. Слышался детский смех. Нью-Йорк разительно отличался от Берлина, и, вместе с тем, здесь все так походило на ту, прежнюю жизнь…
Рассказ Аделии перебивало разве что “пыхтение” автомобилей да резкий визг клаксонов, на которые жали недовольные торопыги-водители. Девушка поведала Гершу о том, что Катрин - живая и общительная молодая леди. Английским владеет и проживает в Нью-Йорке уже пятый или шестой год. Не работает. Про ухажера  припомнила лишь, что несколько раз просыпалась под рыдания Катрин. Вместе они маскировали синяки пудрой как умели, а потом наступал вечер, и кузина, как ночной мотылек, неслась к одному и тому же источнику пламени.
Когда они уже собрались переходить дорогу, Аделия замерла.
- Так она и за квартиру не платила! А мы можем узнать, кто хозяин квартиры? Или кто её снимет?
- Почему бы не попробовать? Хотя не думаю, что хозяин знает больше нашего, - «А если и знает, вряд ли расскажет», - подумалось Гершу.
Из разговора с лендлордом, которому принадлежало несколько квартир на том же этаже, выяснилось, что договаривалась об аренде сама Катрин, она же вносила ежемесячную плату, хоть иногда и опаздывала с платежом. «Тоже мне, немка», - арендодатель презрительно поджал губы. Он собрался было стребовать с Аделии оплату за последний месяц и ущерб от взломанной двери, но встретил такой отпор со стороны Герша, что в итоге был рад, что сам не остался должен мисс Фабель.
Увы, это был тупик. Конечно, они оставили телефон Изи и попросили связаться, если Катрин появится, но надежды было мало. Понимая, что девушке сейчас и так тяжело, Герш предложил доехать до Манхэттена и прогуляться по Центральному парку. В конце концов, если немного отвлечься, на ум иногда приходят очень удачные идеи.
Сразу за зданием Метрополитен-музея они свернули вглубь парка: Аделия еще здесь не была, и Герш решил показать ей знаменитый аркадный зал, фонтан Angel of the Waters и замок Бельведер. Он помнил, как в свой первый приезд в 1912-м был впечатлен мозаикой аркадного зала и не мог оторваться от разглядывания стен и потолка, хотя вдали уже маячил ангел, раскинувший свои крылья посреди чаши фонтана. Правда, сейчас эти арки напоминали ему полуразрушенный акведук под Кейсарией, а эти мысли он старался отогнать как можно дальше.
Герш очень надеялся, что Аделия не останется равнодушной к красотам террасы Бетесда. Для него самого в тяжелые минуты окружающая красота – природы или архитектуры – являлась своеобразным утешением и источником сил.
На верхней террасе торговали эскимо – они взяли по мороженому и стояли, облокотившись на баллюстраду и любуясь фонтаном.
- Расскажите мне о своей учебе в консерватории. – Герш не мог удержаться от этого вопроса, - И о Циле – какая она? Мы не виделись семь лет - в 14-м году началась война, и я уже не смог приехать.

/совместно/

Отредактировано Gersh Bronstein (2019-07-23 17:48:38)

+2

8

Вид с замковой террасы открывался потрясающий. Налюбовавшись фонтаном, Аделия не удержалась и, совершенно позабыв про эскимо, бродила какое-то время меж арок и колонн. Уже не стесняясь водила пальцами по пестрой мозаике, выводя хаотичные узоры. Она не могла наслаждаться красотой не осязая. Не ощущая вкуса. Не вдыхая аромата. Будучи совсем ещё девочкой, как-то вырвалась от матери и подбежала к незнакомой женщине, одетой в длинную, до самой земли, соболиную шубу. Такой красоты Аделия еще никогда не видела и непременно ей захотелось пощупать меха! Весенние и летние цветы, растущие в садах и клумбах, манили своей первозданной красотой, даря взамен восторгам свой дивный аромат. А перьями, натасканными домой, впору было набивать подушки! За прекрасным желала не просто наблюдать, но обладать...
А это место… оно так не походило на знакомый ей доселе Нью-Йорк! Без всяких сомнений, оно станет ее любимым местом.
- Растаяло, - “набегавшись”, вернулась к Гершу и виду на фонтан, виновато улыбнулась.
Эскимо действительно потекло оставляя за девушкой след из молочно-белых капель. Побоявшись, как бы смотритель, если он тут имелся, разумеется, их не выгнал, девушка, убедившись, что Герш на нее не смотрит, запихнула остатки мороженого в рот. О чем тут же пожалела, получив от поверженного “врага” подлый удар холодом по лбу и переносице.
- Циля, - с нажимом потерла лоб. - Бойкая и веселая. Такой я ее помню. Однажды заступилась за меня перед учителем. Я опоздала, у нас тогда Александр пропал, мой брат. А он меня пускать не хотел, Циля увидела, ну и… И ведь не выгнали. Ни ее, ни меня.
Достала из кармана бордового пальто платок и принялась оттирать липкие пальцы. После чего обернула им палочку от эскимо и сунула обратно. Как бы ненароком бросая короткие взгляды на мужчину. Ей казалось, что он где-то витает. Вроде и слушает ее, а все равно ощущение, что он в ином мире.
- В отличие от меня, ей нравилось... да что там нравилось! Она жила музыкой. И я надеюсь, что она ею до сих пор занимается. Если хотите, я напишу отцу, пусть попробует что-нибудь разузнать?
Все это было так похоже на его сестру, какой он ее помнил! Веселая, смелая, остро чувствующая несправедливость, и не представляющая ни дня без музыки.
- Неужели вас не привлекала учеба в консерватории? – Герш искренне удивился, поскольку тоже не мыслил ни дня без музыки, но как слушатель. – Вы учились на фортепианном факультете, как и Циля?
Слова Аделии о том, что она напишет отцу, снова погрузили его в сомнения: с одной стороны, он той же ночью хотел написать ответ в двух экземплярах и отправить сразу по двум адресам: домашнему, указанному Цилей, и в консерваторию, студентке Ц.Бронштейн, чтобы та наверняка получила его письмо. Но при этом волновался, не навредит ли это письмо Циле и особенно Хоне, раз он работает в каком-то правительственном комитете. Советская Россия и Америка относились друг к другу довольно настороженно и везде искали шпионов.
- Аделия, а вы регулярно получаете письма из России? Такая переписка с родственниками из-за границы не может навредить? Простите, что спрашиваю, но те, кто приезжал в Палестину из страны Советов, рассказывали разное.
- Да, вместе с Цилей. Но это была мечта моей покойной матери, Герш, не моя. Консерватория. Училище. Полные залы ценителей прекрасного, внимающих переборам клавиш… это не то, чего бы я хотела для себя.
Развернулась спиной к каменной балюстраде и облокотилась на неё. Задрала голову и прикрыла глаза. Сейчас так легко говорить обо всем, что раньше тяготило… Неужели она отпустила свое прошлое?
- Я могла отказаться от музыки после того, как её не стало, но не решилась… А что до письма… Едва ли оно что-то разъяснит. Отец всегда был немногословен, так что тот лист, что я получила семь месяцев назад, находясь в Берлине, состоял из описания подготовки к свадьбе моего старшего брата и волнений по поводу того, как же ему, отцу, делить квартиру с молодой семьёй. Но если вы пожелаете, я напишу ему и спрошу обо всем, что вас интересует.
“Еврейской темы” в разговоре с кузенами и Фанни девушка старалась избегать. На всякий случай.
- Вы все спрашиваете обо мне, - повернулась к мужчине. - И так мало мы говорим о вас. Вы расскажете мне, как попали в Америку? Ведь Изя приехал сюда гораздо раньше,  верно?
- Спасибо, я подумаю. Мне кажется, что они там все читают, - Герш не упоминал, кто такие «они», в разговоре с девушкой, прожившей год при Советах, считал это излишним. – Лучше будет передать письмо с оказией.
После слов о нелюбви к исполнению музыки он с любопытством посмотрел на Аделию. Обычно девушки грезят о сценической карьере, хотят быть в центре внимания, а она бежит от всего этого. Вот он, третий закон Ньютона в действии: Циле приходилось преодолевать очень многое, чтобы учиться музыке, но это только подогревало ее желание. Для Аделии же это очевидно было борьбой, направленной в противоположную сторону.
- Даже не знаю, что рассказать о себе, - ее вопрос о нем самом застал Герша врасплох. – Я как раз один из тех ценителей, которые переполняют концертные залы, столь нелюбимые вами. Учился в Берлине, потом долго работал в Англии, затем война - служил в Палестине, - он хотел обойтись без подробностей, но считал необходимым упомянуть, что не воевал на территории Германии. Для Аделии, этнической немки, это могло быть важно.
- У Изи тоже непростая история: переехал сюда с семьей, когда ему было пять, его отец рано умер, семья бедствовала. Но, как видите, он смог пронести свою любовь к музыке через все невзгоды и даже заразил ею пол-Америки. – О своем гениальном брате Герш всегда говорил с гордостью. – Теперь он настоящий американец, это его страна, - «Надеюсь, когда-нибудь она станет и моей», - подумал, но не произнес. – И вечером он непременно нам что-нибудь посоветует и по поводу поисков фройляйн Катрин, и по поводу вашего трудоустройства.
/совместно/

немного атмосферы найденной мистером Бронштейном

http://sd.uploads.ru/t/3GbNP.jpghttp://sh.uploads.ru/t/ZRNHO.jpg http://s8.uploads.ru/t/31u4o.jpg

Отредактировано Adelia Fabel (2019-07-24 12:04:58)

+2

9

- О нет, мистер… Герш, что вы!
Отскочила от балюстрады, поворачиваясь к собеседнику уже всем телом.
- Я ничего не имею против тех, кто приходит на концерты! Я сама их люблю! Но это ощущение, что ты… Как бы вам объяснить… - наморщила лоб хмуря брови. - Что ты словно бы зверь, выставленный на потеху публики. Диковинная обезьянка, на которую пришли поглазеть… Я понимаю, что это не так, но когда я на сцене… А ваш кузен… Мне так неловко, ведь он знаменит, а я о нем едва ли что-то слышала.
- Ничего, в Нью-Йорке еще не раз услышите. Тут на каждом шагу крутят изины песни. Ну а что касается концертов: как же Рахманинов, Шаляпин, Рубинштейн? – он сказал это и тут же задумался: всем было известно, как не любит Рахманинов исполнять свою же cis-moll’ную прелюдию, которую публика (да и сам Герш) просто обожает.
Видимо, все было непросто в любой профессии. Плохо только, что без знания языка Аделия могла бы зарабатывать на жизнь только нелюбимой ею музыкой.
- Я всего лишь Аделия Фабель, Герш, - рассмеялась девушка. - Во мне нет талантов. Разве что бить колбы и чашки Петри, да посуду.
- Как я могу с вами согласиться, пока не слышал, как вы играете? – он лукаво улыбнулся. – А где же, позвольте спросить, вы открыли в себе талант бить чашки Петри? Это уже ближе к моей специальности.
Аделия невольно отметила про себя, что Гершу очень идёт улыбка. И глаза ожили - взгляд повеселел.
- Мамин отец имел аптеку. Детьми мы любили лазить по ящикам, но дед практически всегда предусмотрительно держал их запертыми. Играть с инструментами. Георг как-то даже скальпель нашёл и сильно порезал ладонь. Досталось же нам тогда, ведь нам строго заходить на рабочую половину дома запрещалось.
- Неужели колбы и скальпели нравились вам больше, чем ноты? Вы очень необычная девушка! – «Вам бы учиться в университете, а не гулять по Нью-Йорку с чемоданом в поисках работы», - чуть не вырвалось у него. – Кем вы мечтали стать в детстве?
Он вспомнил серьезных девушек-медичек из Шарите и подумал, что Аделия скажет, что хотела бы быть врачом. Хотя она, такая непосредственная и импульсивная, была очень на тех студенток не похожа.
- Знаете, вот вы сейчас сказали… И да, наверное, мне больше нравился звон колбочек, чем гаммы. А стать… - задумалась. - Музыка. За меня все было решено. И лишь приехав в Нью-Йорк, я поняла, как жаль, что не поговорила с родителями раньше. Сколько времени упущено. А вы? Вы стали тем, кем хотели?
- Почему же упущено? Вы еще очень молоды и можете выбрать почти любую дорогу. Только нужно выучить язык, - Герш не удержался от этого резонного, хоть и скучного замечания. – А музыка помогает в других науках – с той же математикой. Зная, как построить доминантсептаккорд, вы легко решите любой арифметический пример.
Он не удержался от улыбки, отметив, как подскочили вверх брови Аделии, когда он назвал термин из сольфеджио – почти как его собственные при упоминании ею чашек Петри.
- Со мной все просто: с детства грезил о химии, хотел стать вторым Менделеевым. Ну, это осуществить не удалось, но кое-какой вклад в науку все-таки внес. Да и надеюсь, удастся еще открыть какую-нибудь химическую тайну природы.
- Вот удивили, - восторженно воскликнула Аделия. - Хотя ваша сестра, да и кузен... А открыть вам непременно удастся! Я в этом просто уверена. Язык... Да. Мне без него сложно.
- Да Изя что... он правда нот не знает – или делает вид, что не знает. А Цилечка – вы же с ней знакомы – пока весь дом не выучил четырнадцать аккордов от звука вместе с ней, не успокоилась. Я уже учился в Берлине, приезжал на каникулы, но все равно не спасся от ее просветительской деятельности, - Герш рассмеялся, вспоминая то время.
- По поводу языка не волнуйтесь, вы быстро выучите. Особенно если будете каждый день разговаривать с настоящими американцами, а не с подозрительными русскими шпионами вроде меня, - Аделии удалось поднять ему настроение, и он надеялся, что и девушка хоть немного повеселела после их неувенчавшихся удачей утренних поисков. - Ну а пока я не изобрел философский камень, предлагаю где-нибудь перекусить, - он достал кошелек. – Или еще по мороженому?
- Нет уж, Герш, я решительно не верю, что вы можете оказаться шпионом.
Как же легко было сейчас на душе Аделии. Светло и спокойно. Не то их беседа отогнала прочь нависшие над её головой тяжёлые тучи, не то общество Герша, который, к слову, оказался очень приятным собеседником.
- Что вы! Мне неудобно.
Герш картинно закатил глаза:
- Дорогая Аделия, вы это повторяете уже в пятый или шестой раз! Прошу, забудьте это слово. Вы у друзей, а значит, ничего неудобного тут быть не может.

/совместно/

+2

10

Вечером в изиной квартире, в той же самой гостиной с роялем, чуть не ставшим камнем преткновения в первый вечер, они держали совет. На повестке дня (как написали бы в советской газете) стоял вопрос трудоустройства мисс Фабель.
- ...Или вот Мэрилин Миллер искала аккомпаниатора. Ай, она же не знает немецкого! - Изя накидывал одну идею за другой, и тут же забраковывал их  - иногда по объективным причинам, а иногда при взгляде на то, как меняется лицо Аделии, когда ей предлагают в очередной раз зарабатывать себе на жизнь игрой на пианино.
Зазвонил телефон, Фанни подняла трубку, но тут же передала ее Изе:
- Сэм звонит.
- Да-да, как ты, мой дорогой? Что сказал мистер Кауфман – надеюсь, согласился?..
Изя сделал извиняющийся жест, мол, дела, и окончательно погрузился в разговор с мистером Харрисом.
Между тем, Фаня разливала бурбон в тяжелые хрустальные стаканы. Всего стаканов было четыре, и один из них достался Аделии:
- Анестезия, - она хихикнула и передала стакан в руки девушки, - два раза перед концертом, и словно бы сонаты за тебя играет сам Бетховен.
Атмосфера в квартире Бейлина царила до того уютная и домашняя, с шутливыми перепалками, смехом, что Аделия уже не ощущала себя не в своей тарелке.
- Признаюсь, я не пила ничего крепче шампанского и вина, - Аделия приняла стакан с янтарным напитком, приподняла, разглядывая через него люстру. - И я так вам за все благодарна.
Положила ладонь на запястье Фанни и чуть сжала. Улыбнулась. Перевела взгляд на Герша, стоявшего поодаль, потупилась.
-  А как давно вы работаете на Изю?
Фаня ответила на ее жест, положив сверху свою руку, и подмигнула ободряюще:
- Все будет хорошо, это Нью-Йорк, город возможностей. – Сама Фанни была на год младше Аделии, но уже успела тут покрутиться и понять, что к чему. А заодно и перенять американский стиль беседы, когда на вопрос «как дела?» нужно непременно отвечать «прекрасно!». – Скоро год, как я записываю сочинения этого гения прилежнее сыновей Баха, - она кивнула на разговаривающего по телефону Изю, - и до сих пор каждый день что-то новое!
Уже отходя, чтобы передать стакан Гершу, она шепнула девушке:
- Если раньше не пила, сильно не увлекайся.
Между тем, Изя, оборачивающийся вокруг свои оси во время разговора и в результате обмотанный телефонным проводом, как анакондой, взглянул на Аделию и как будто что-то вспомнил:
- ... Сэм, спаситель мой, скажи, мы ведь печатаем ноты на Парк Роу, у Ширмера? Он же немец, это идеально! Дай мне его телефончик. А лучше не мне, а Фанечке. Да, спасибо, сейчас передам.
Трубка перекочевала в руки Фанни в обмен на стакан бурбона, а Ирвинг подошел к сидящей в кресле Аделии.
- Что ж, моя дорогая, кажется, есть работа, которая не потребует от вас ни знания английского, ни сидения за пианино. Пойдете в нотную типографию? Хозяин – ваш соотечественник и очень неплохой человек.
Стоило Фанни отойти, и Аделия уставилась на свой стакан с нескрываемым подозрением, точно внутрь плеснули не глоток бурбона, а кислоты. Девушка уже собиралась отставить стакан прочь, на всякий случай, но тут Изя обрадовал её таким известием, что…
- Господи! - воскликнула Аделия и, вскочив с кресла, подбежала к Израилю, крепко его обнимая. При этом всплеснув руками, обдала стоявших рядом Герша и Фанни каплями напитка, не заметив этого сразу. - О, спасибо вам!!! Герш, Фанни… - разжав объятия поглядела на них и ойкнула. - Простите, я не нарочно… Я сейчас принесу полотенце.
- Все в порядке, не нужно, будем считать, что вы нас решили заспиртовать при жизни, - девушка уже собиралась выбежать из комнаты, и Герш мягко взял ее за руку. У Аделии был настолько растерянный вид, что все трое дружно рассмеялись, и еще несколько раз уверили, что капли бурбона несмертельны ни для них самих, ни для одежды, пока та не успокоилась.
Оба «заспиртованных» отлучились переодеться, а Изя между тем предложил Аделии еще бурбона.
Заручившись ее одобрением идеи с нотным издательством, он тут же набрал Ширмеру-младшему, подхватившему семейную компанию после смерти отца, в обычной своей манере расписал достоинства фройляйн Фабель, что сама Полигимния стыдливо отошла бы в тень на ее фоне, и договорился о собеседовании на завтра.
Вечер этот закончился на еще более счастливой ноте нежели предыдущий. Они сходили в полицию и, пусть результат этот поход принес едва ли, но она, Аделия, не пустила все на самотек. Работа найдена, как и друзья. Опрометчиво записывать практически незнакомых людей в друзья… но до того с ними было хорошо! Они искренне, и Аделия это видела, старались ей помочь, ничего не требуя взамен. Так что девушка нарушила это правило. А еще, уже лежа в постели и глядя на длинную тень от люстры  на потолке, не без удивления и смущения обнаружила, что думает о Герше. Наверное это тот самый “побочный эффект” выпитого бурбона. Второй стакан она не разлила, хоть и чуть мягкий, терпковатый напиток и не пришелся ей по вкусу.
Аделия все вспоминала улыбку мужчины. Как он смеялся там, на террасе. Как ухватил ее за руку, не дав опрометью кинуться на кухню. Уснула она очень скоро, и на губах спящей, еще какое-то время играла улыбка…
Так как к Ширмеру было решено идти с самого утра, Аделию разбудил настойчивый стук в дверь кабинета и призыв Фанни явиться на кухню для завтрака.
/совместно/

+2

11

Во время завтрака до нотной типографии Аделию вызвался проводить Герш. У Израиля образовались какие-то неотложные дела, и он убежал из дома вместе с помощницей, едва-едва притронувшись к своей яичнице. Да так спешил, что позабыл сменить домашние туфли на черные лакированные. Пришлось возвращаться.
Погода стояла пасмурная. Мрачные свинцовые тучи грозились вот-вот обрушиться на дома и жителей Нью-Йорка, то и дело глухо погромыхивая и извергая из своих необъятных недр потоки мелкого дождя.
До типографии дошли пешком, благо, что идти оказалось всего ничего. А радостное и светлое настроение от предвкушения перспективы получить работу Аделии не испортил даже водитель, намеренно ли, случайно, чуть не оросивший ее доброй порцией воды дорожной лужи: Герш вовремя заметил лихача и заслонил собой девушку.
Мистер Бронштейн остался ожидать Аделию на пороге под маркизой. Подкурив сигарету, он чуть  отстраненно пожелал девушке удачи и продолжил оттирать капли грязи с брюк клетчатым носовым платком . Сегодня он вновь был мыслями где-то далеко, но спрашивать, о чем он думает, Аделия и в этот раз постеснялась.
Мистер Ширмер - как истинный немец, не произнёс за время их короткой беседы ни единого лишнего слова. И с облегчением - а чувства и мысли свои умел скрывать мастерски – понял то, что если Берлин и приврал дабы устроить к нему на работу свою… знакомую, то лишь слегка. Да и к гиперболам известного композитора все уже привыкли.  Провел экскурсию, показав как именно печатаются ноты, как их набирать, а по окончании велел явиться через два дня на работу.
- Ich habe es geschafft, Gersch! Ich habe eine Arbeit! O-oh! Es ist so… - ойкнула, осознав, что забросала мужчину немецкими фразами. - Простите.
Улыбнулась и взяла протянутый зонтик.
- Через два дня могу приступать, и работа интересная! Я даже не знаю, как отблагодарить Израиля и вас, - взялась за предложенный ей локоть, но с места двигаться не торопилась. - А могу я угостить вас с Изей и Фанни ужином? Домашним. Только деньги… Но я все вам отдам, обещаю! С первой же зарплаты, - сияла улыбкой Аделия.
- Alles ist gut, Sie sprechen mit einem Absolventen der Berliner Universität, - Герш поспешил успокоить девушку, чтобы она по привычке не стала извиняться еще раз. А про себя в который раз отметил, что Аделия произносит его имя правильно – в англоязычной среде это мало кому удавалось. – Поздравляю! Теперь вы полноправный житель Нью-Йорка. И, надеюсь, не откажете в чашке супа бедному безработному, когда я приду просить подаяние у вас под дверью.
Ему еще только предстояло получить работу, но в нефтяных компаниях и университетах решения не принимались так быстро. Там нужно было представить свое резюме, диплом и патенты, пройти конкурсный отбор, и лишь затем занять престижный кабинет или место на кафедре в университетской аудитории.
- Прошу, даже не заговаривайте о деньгах. А вот от ужина, уверен, никто из нас не откажется. Если, конечно, он будет кошерный. – Герш хитро на нее посмотрел – знает ли, что можно и нельзя тем, кто исповедует их веру. Хотя, конечно, нет. Откуда? Москва была за пределами черты оседлости.
- Тарелка супа? О чем вы, Герш! - наигранно возмутилась Аделия, легонько хлопая его ладонью по плечу. - Да вам не меньше трех перемен блюд полагается!
Разумеется, Аделия не знала, какие продукты было разрешено потреблять в пищу евреям. То есть, слышала, конечно, что они, как и жители восточных стран, не едят свинину, но там ведь список запретного куда обширнее. Признаваться в своем невежестве было неловко, но девушка все же ответила, что да, действительно может что-то упустить. Так что за продуктами было решено идти вместе, тем более, что Герш обещал показать какое-то особенное место, где торговали одним кошером.
К обеду распогодилось, изредка в рваных просветах туч мелькало солнце, тщетно пытаясь прорваться сквозь тяжелую мышастую завесу.
Отвергнув помощь Фанни - Аделия подозревала, что та предложила помочь не столько из вежливости, сколько предвкушая забаву, и в итоге оказалась права, - и разложив на столе продукты, повязала фартук и обернулась. Три глядевшие на неё из-за порога физиономии шустро ретировались, после чего в гостиной послышался приглушенный смех и звук рояля – в джазовой импровизации угадывался известный мотив Бетховена («И мой сурок со мною»). Под изину игру Герш затянул последний куплет, стараясь приблизить свой баритон к мальчишеским голосам из песни:
Nun laßt mich nicht so gehn, ihr Herrn,
Avecque la marmotte,
Die Burschen essen und trinken gern,
Avecque la marmotte,
Avecque si, avecque la,
Avecque la marmotte.*

Девушка не удержалась от улыбки, качая головой. Стало ясно, что готовить ей предстоит в условиях, приближенных к боевым.
Через три часа, как раз к раннему ужину, на столе стояли: утка с апельсинами (финансы мистера Бронштейна понесли значительные потери, но он, нужно отдать ему должное, принял это мужественно), картофель, присыпанный зеленым луком, и пирожки с начинкой из капусты и яблок.

/совместно/

_____________
* Подайте грошик нам, друзья,
Сурок всегда со мною.
Обедать, право, должен я
И мой сурок со мною.

+1

12

- Вы нас так избалуете, дорогая Аделия, и мы начнем требовать подобных пиров ежедневно, - Герш отодвинул тарелку, на которой не осталось ни кусочка.
Хотя готовила девушка как минимум на шестерых, все оказалось настолько вкусным, что было съедено моментально. Только последний пирожок лежал на блюде в центре стола – никто не решался его взять.
- Ну что, Фанечка, ты следующая готовишь нам ужин, - Изя решил подначить свою помощницу, которая в этом доме и яйца ни разу не сварила.
- С удовольствием – наделаю вам кастрюлю какапыцы, и ешьте ее три дня, - в привычной своей манере отбрила Фанни.
- Нет, зачем же какапыцу? Гефилте фиш!
- Мацебрай хотя бы!
Пока мужчины наперебой предлагали свои варианты явств, которые приготовит им Фаня, Аделию заинтересовало незнакомое слово:
- А что такое какапыца? Так смешно звучит! Это что-то вкусное?
- Это еда бедных евреев, - повернулась к ней Фанни, - Вот Израиль Моисеевич знает, что это такое.
- Ну почему же только Израиль Моисеевич, - поддержал Герш, - Герш Давидович тоже знаком с этой амброзией для бедного еврейского студента.
- И все же, что это?
В то, что все было очень вкусно... нет, не так - в том, что блюда, приготовленные ею, друзьям понравились, Аделия не сомневалась. Но сама она сочла утку излишне пресной, а вот пирожки с капустой, похоже, пересолила. Да и лук... Могла бы подольше потомить... Так что комплимент девушка, конечно, приняла, но щеки её окрасил привычный румянец.
- Пытаться это рассказать невозможно, - со смехом ответил Изя, - так что, Фаня, у тебя нет выбора, придется приготовить разок, чтобы удовлетворить любопытство нашей дорогой фройляйн.
Фанни конечно же отбрыкивалась от готовки как могла, но совместными усилиями Аделии и кузенов девушку все же сумели уговорить приготовить какапыцу. Завтра. Или как-нибудь на неделе. В общем, точно в этом месяце.
Остаток дня провели дома, обсуждая новую работу Аделии. Вероятные перспективы. Ширмера. Слушая перебор клавиш под пальцами Израиля…
- Позволите?
Поднялась с низенького кресла и подойдя к пианино, положила ладонь на плечо Израиля.
Изя тут же подскочил, уступая место, и с удивлением посмотрел на девушку: та, которая всеми силами отнекивалась от какого-либо отношения к черным и белым клавишам, все же решила им сыграть. Сначала он стоял очень близко от рояля, собираясь вмешаться джазовой импровизацией в выбранную Аделией мелодию где-то в районе третьей или четвертой октавы. Однако потом передумал и отошел к креслу, в котором сидела Фанни. Пьеса была совсем простая – «Болезнь куклы» из Детского альбома Чайковского, но что-то в исполнении Аделии заставило всех замереть и слушать. И думать – каждый о своей потере.
Увы, надежды на то, что мисс Фабель сменила гнев к инструменту на милость и сыграет им после этого еще несколько опусов, не оправдались. Доиграв, девушка извинилась, и пожелав всем спокойной ночи, ушла к себе.
/совместно/

Эпизод закрыт

Отредактировано Adelia Fabel (2019-08-03 01:05:54)

+1


Вы здесь » 1920. At the Dawn of Prohibition » Сыгранное » Nicht gesendeter Brief


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно